№ 2-316/2022

22RS0064-01-2022-000476-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Шипуново 03 августа 2022 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Абрамовой К.Е.,

при секретаре Правдиной Т.А.,

с участием:

ответчика ФИО1,

третьего лица ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Сибирский банк ПАО Сбербанк к ФИО1 ичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Сибирский банк ПАО Сбербанк, с учетом уточнения исковых требований, обратился в суд требованиями к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору, в размере 23 348 рублей 24 копейки, а также госпошлины в размере 900 рублей 45 копеек. В обоснование своих требований истец указал, что между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по карте в российских рублях. Во исполнение заключенного договора ФИО3 была выдана кредитная карта № по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, а также открыт счет №, процентная ставка составила 25,9% годовых, определена неустойка в размере 36% годовых. Со всеми условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ФИО3 была ознакомлена, и обязалась их исполнять. Поскольку платежи по карте производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 23 348 рублей 24 копейки, в том числе:

- просроченный основной долг в размере 19 999 рублей 48 копеек;

- просроченные проценты в размере 3 348 рублей 76 копеек,

которую истец просит взыскать. Также установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, и ее наследником является ФИО1, с которого истец и просит взыскать указанную сумму, а также просит взыскать с ответчика расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 900 рублей 45 копеек.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Сибирский банк ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, представил заявление о признании иска ответчиком, просил о приобщении заявления к материалам дела.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных исковых требований. Указанное ответчику разъяснено и понятно.

Данное обстоятельство не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, следует принять признание иска ответчиком.

Таким образом, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно соответствует требованиям закона и не противоречит интересам других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Сибирский банк ПАО Сбербанк к ФИО1 ичу о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Сибирский банк ПАО «Сбербанк» задолженность по счету международной банковской карты № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 23 348 (двадцать три тысячи триста сорок восемь) рублей 24 (двадцать четыре) копейки, из которых:

- просроченный основной долг в размере 19 999 рублей 48 копеек;

- просроченные проценты в размере 3 348 рублей 76 копеек.

Взыскать с ФИО1 ича в пользу ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Сибирский банк ПАО Сбербанк расходы по оплате госпошлины в размере 900 (девятьсот) рубля 45 (сорок пять) копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Абрамова К.Е.