УИД: 11RS0002-01-2025-000551-52

Дело № 2-1067/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воркута 20 марта 2025 г.

Воркутинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой Е.С.,

при секретаре Басаргиной О.И.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального округа «Воркута» Республики Коми, Управлению городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального округа «Воркута» Республики Коми о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном виде,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального округа «Воркута» Республики Коми (далее администрация МО «Воркута») о сохранении принадлежащего ей жилого помещения, расположенного по адресу: г. Воркута, <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником <адрес>, расположенной в <адрес> в городе Воркута Республики Коми, в которой без соответствующих разрешительных документов прежним собственником была произведена перепланировка и переустройство, после производства которых, площадь квартиры не изменилась, переоборудование соответствует основным строительным, градостроительным нормам и правилам, не нарушает права других лиц и охраняемые законом интересы государства, не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан (л.д. 5).

Определением от 12 февраля 2025 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального округа «Воркута» Республики Коми (далее УГХиБ администрации МО «Воркута»).

Ответчик администрация МО «Воркута» представил возражения на иск, просил отказать истцу в его удовлетворении, поскольку истец не обращалась в установленном порядке для получения разрешения на реконструкцию, перепланировку, переустройство и ввод в эксплуатацию жилого помещения до его реконструкции, документы, подтверждающие возможность сохранения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не представлены, надлежащим ответчиком по делу является УГХиБ администрации МО «Воркута» (л.д. 53-54).

Истец в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объёме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, представитель ответчика администрации МО «Воркута» просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 51-52, 54 (оборот).

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.ч. 4-5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г. (далее Правила), переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя перенос нагревательных сантехнических приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проёмов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В силу п.п. 1.7.2, 1.7.3 Правил переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нём оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств и ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

По смыслу с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии по решению суда, если произведённая перепланировка (переоборудование) не нарушают права и законные интересы других граждан и не создают угрозу для жизни или здоровья граждан.

Положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст.ст. 26-28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведённые им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведённой перепланировки и решается вопрос о возможности её сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду её несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановлением администрации муниципального образования городского округа «Воркута» от 11 марта 2019 г. № 414 утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (далее административный регламент), согласно п. п. 2.2 которого предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией МО ГО «Воркута». Ответственным структурным подразделением за предоставление муниципальной услуги является УГХиБ администрации МО ГО «Воркута», которое осуществляет приём и рассмотрение заявлений о переустройстве и/или перепланировке жилых помещений с последующей выдачей решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги осуществляется в порядке, указанном в п. 3.17 административного регламента.

Результатом административной процедуры является принятие администрацией МО «Воркута» решения о согласовании либо решения об отказе в согласовании.

ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Воркута, <адрес>, зарегистрированные лица в данном жилом помещении отсутствуют (л.д. 6-11, 12).

24 января 2025 г. УГХиБ администрации МО «Воркута» направлено истцу уведомление № 05-06-307 о том, что поскольку в межведомственную комиссию не поступало заявление на согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, расположенного по адресу: г. Воркута, <адрес>, процедура получения разрешения на осуществление перепланировки нарушена, согласование проведённого переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не предусмотрено законом (л.д. 15).

По заключению эксперта от 17 января 2025 г. в <адрес>, расположенной по адресу: г. Воркута, <адрес> принятые технические решения при перепланировке квартиры представляются рациональными и обоснованными, отвечают требованиям действующей нормативной документации, соответствуют функциональному назначению помещений жилой квартиры. Приняты объёмно-планировочные и конструктивные решения по перепланировке квартиры не нарушают несущею способность, пространственную жёсткость и устойчивость строительных конструкций, как квартиры, так и жилого дома в целом. Перепланировка квартиры соответствует требованиям строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации. Общая площадь до и после проведения перепланировки и переустройства составляет 45,0 кв.м. Все проведённые работы по перепланировке и переустройству обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию квартиры, не затрагивают вещные права и интересы других лиц, в том числе в соседних квартирах (л.д. 16-46).

Оснований сомневаться в правильности выводов, указанных в заключение эксперта не имеется, квалификационная и разрешительная документация подтверждает необходимую квалификацию эксперта, заключение является полным, основано на научных знаниях и требованиях законодательства.

При таких обстоятельствах, поскольку выполненные в квартире, расположенной по адресу: г. Воркута, <адрес> перепланировка и переустройство соответствуют строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным, электротехническим нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям, функциональное назначение помещений после перепланировки и общая площадь квартиры не изменились, выполненные перепланировка и переустройство осуществлены за счёт внутреннего переустройства квартиры, следовательно, не нарушают права и законные интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования истца о сохранении данного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии подлежат удовлетворению.

Решение суда является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учёт недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 (паспорт ...) удовлетворить.

Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес>, расположенную в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, общей площадью 45,0 кв.м.

Решение суда является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учёт недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение, согласно экспликации помещений после перепланировки.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (24 марта 2025 г.).

Председательствующий Е.С.Комиссарова