К делу № 5-509/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 октября 2022 г. ст. Отрадная
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Северин Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>. 24 А, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ,
установил:
ИП ФИО1 совершила административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ и ст. 8.2.3 КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
28.09.2022 года в 14 часов 40 минут в <адрес> «Б» установлено, что ИП ФИО1 осуществляет деятельность по адресу: <адрес> «Б», без договора по обращению с твердыми коммунальными отходами заключенного с ООО «Коммунальщик», чем нарушила часть 4 ст. 24.7 ФЗ №.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ИП ФИО1, не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в ходатайстве просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Факт административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 03.10.2022 года; рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Отрадненскому району; ответом ООО «Коммунальщик»; объяснением ФИО1; выпиской из ЕГРН.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ИП ФИО1 установлена в полном объеме, её действия по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ квалифицированы правильно, как несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.
Санкцией ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрено, что совершение правонарушения, предусмотренного указанной частью статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 3.4. КоАП РФ - предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.
Предупреждение выносится в письменной форме.
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.
При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его материальном и семейном положении, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает, что цели административного наказания могут быть достигнуты с назначением наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 KoAП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его оглашения или получения копии постановления в Краснодарский краевой суд.
Судья Н.Н. Северин