Дело № 12-352/2023
УИД: 86RS0007-01-2023-003396-15
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 октября 2023 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П.,
с участием защитника ФИО1 – адвоката Заярнюк В.А., представившего удостоверение № 237, ордер № 344 от 06 сентября 2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО1 – адвоката Заярнюк Виталия Анатольевича на постановление начальника ГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2 № 18810386220290011910 от 29 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2 № 18810386220290011910 от 29 сентября 2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, за то, что 20 сентября 2022 года в 09 часов 22 минуты на перекрестке (адрес) водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Фольксваген Jetta» государственный регистрационный знак №, при осуществлении поворота налево, при выезде с пересечения проезжих частей дороги, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.8.6 ПДД РФ.
Защитник ФИО1 – адвокат Заярнюк В.А. не согласившись с постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство прекратить. Ссылается на то, что при совершении маневра на встречную полосу ФИО1 не выезжал. Кроме того, о дате, времени и месте рассмотрения административного материала ФИО1 извещен не был. Копию постановления получил только 05 сентября 2023 года при ознакомлении с другими административным делом.
В судебное заседание ФИО3, представитель ГИБДД ОМВД России по г.Нефтеюганску не явились, извещены надлежащим образом, причин неявки не сообщили, отложить рассмотрение дела не просили.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Оснований для признания обязательным присутствия ФИО1, представителя административного органа не имеется. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании защитник ФИО1 – адвокат Заярнюк В.А. доводы жалобы поддержал, просил постановление отменить. Дополнительно показал, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения административного правоанрушения.
Заслушав защитника ФИО1 – адвоката Заярнюк В.А., изучив доводы жалобы и материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении, 20 сентября 2022 года в 09 часов 22 минуты на (адрес) водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Фольксваген Jetta» государственный регистрационный знак №, при выезде с пересечения проезжих частей дороги, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.8.6 ПДД РФ.
Указанное послужило основанием для вынесения постановления, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В качестве доказательств, начальник ГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2 ссылается на видеофиксацию совершения административного правонарушения, которой в материалах дела не имеется.
Таким образом, кроме протокола об административном правонарушении от 20 сентября 2022 года, иных объективных доказательств вины ФИО1 (объяснений свидетелей, рапортов, фото- или видеофиксации) не имеется и судье не представлено.
В силу пункта 7 части 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны срок и порядок обжалования постановления.
В нарушение установленного законом требования в постановлении по делу об административном правонарушении не указан порядок его обжалования.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в материалах дела отсутствуют достоверные и объективные доказательства совершения ФИО1 административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.
В силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные нарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление начальника ГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2 № 18810386220290011910 от 29 сентября 2022 года о привлечении к административной ответственности ФИО1 по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 12-352/2023. Постановление в законную силу не вступило.