Дело № РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 11 июля 2022 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Сучковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и интересах К., ФИО2, ФИО3 к Администрации города Ливны Орловской области о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,

установил:

ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах К., ФИО2, ФИО3 обратились в суд к Администрации города Ливны Орловской области о сохранении квартиры в переустроенном, перепланированном состоянии, указав в обоснование, что являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по <данные изъяты> доле каждый. В соответствии со сведениями ЕГРН площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м.. В период проживания в квартире истцы произвели перепланировку в виде увеличения площади кухни под № с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м за счет объединения с лоджией путем демонтажа оконного блока между ними. Площадь квартиры увеличилась до <данные изъяты> кв.м.

Просят суд сохранить в перепланированном, переустроенном состоянии квартиру, назначение жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>; внести изменения в сведения ЕГРН в отношении площади квартиры.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО3 исковые требования поддержали.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен.

Представитель ответчика администрации г.Ливны Орловской области ФИО4 иск не признала, указав, что в связи с самовольными действиями истцов произошло изменение параметров многоквартирного дома, однако согласие собственников жилых помещений дома отсутствует.

Представитель ответчика отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Ливны Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своми имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме ( ст. 25 Жилищного кодекса РФ).

В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из материалов дела следует, что К., ФИО2, ФИО1, ФИО3 на праве общей долевой собственности принадлежит по <данные изъяты> доле каждому квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., согласно свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с техническим паспортом, изготовленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляла <данные изъяты> кв.м., из них <данные изъяты> кв.м. общая площадь квартиры, <данные изъяты> кв.м. – лоджия.

В соответствии с техническим паспортом, изготовленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ БУ ОО «<данные изъяты>», общая площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м.

Согласно экспертному исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>, составленному ИП М., изменение площади квартиры <адрес> с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м. произошло за счет перепланировки в виде увеличения площади кухни № с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м. за счет объединения с лоджией и разборкой участка стены под окном.

Произведенная перепланировка квартиры <адрес> соответствует требованиям СП 54.13330.2016. свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883/пр); СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (утв. Постановлением Главного государственного врача РФ от 28.01.2021 №2) табл. 5.58.

Основные конструктивные элементы квартиры № находятся в хорошем состоянии, согласно «ГОСТ 31937-2011. Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» в работоспособном состоянии. В результате произведенной перепланировки демонтирован участок стены под окном, не затронуты несущие стены. Признаков недопустимого, аварийного состояния, при которых существует опасность для пребывания граждан, не выявлено.

В судебном заседании М., допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил выводы акта экспертного исследования.

В связи с возражениями ответчика по делу была назначена строительно-техническая экспертиза в ФБУ «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта ФБУ «<данные изъяты>»Министерства юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемая квартира <адрес> регламентируется требованиями норм по следующим параметрам:

1.По площади, ширине и высоте помещений исследуемый жилой дом не противоречит требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-0102003.

2. По санитарным нормам соответствует требованиям СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», так как имеется естественное освещение в помещениях и вентиляция, также соответствует СанПин 2.2.1/2.1.1076/01 «Гигиенические требования к инсоляции солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

3. По противопожарным нормам исследуемый жилой дом соответствует минимальным требованиям пожарных норм СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» и СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

Техническое состояние основных конструкций и конструктивных элементов жилого дома находятся в исправном техническом состоянии, так как отсутствуют трещины, прогибы, отклонения и другие деформации.

Жилое помещение – квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, не создает препятствия собственникам и владельцам квартир многоквартирного дома в пользовании ими их недвижимым имуществом и угрозу для жизни и здоровья граждан и собственников многоквартирного жилого дома.

Выполненные работы по перепланировке квартиры № не влияет на прочностные характеристики надежности и безопасности основных строительных конструкций существующего здания.

При проведении перепланировки указанного жилого помещения не произошло присоединение к нему части общего имущества в многоквартирном доме.

Нарушений, в связи с перепланировкой указанного помещения, не имеется.

Оценивая заключение строительно-технической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что данное заключение соответствует вопросам, поставленным перед экспертом, содержит полные и обоснованные выводы, эксперт имеет соответствующую квалификацию, судебная экспертиза проведена с соблюдением требований статей 84 - 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Принимая во внимание вышеназванное экспертное исследование, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска, поскольку сохранение жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, не нарушает права и законные интересы собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме и других лиц, не создает угрозы их жизни и здоровью.

Переустройство и перепланировка жилого помещения, вопреки доводам представителя Администрации г.Ливны, в данном случае не требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку при проведении перепланировки указанного жилого помещения не произошло присоединение к нему части общего имущества в многоквартирном доме, выполненные работы не влияют на прочностные характеристики надежности и безопасности основных строительных конструкций существующего здания.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Сохранить жилое помещение – квартиру, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в переустроенном и перепланированном состоянии.

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении площади жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья