Дело №2-3-276/2023

64RS0008-03-2023-000278-66

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2023 г. рабочий поселок Новые Бурасы

Саратовской области

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Никулиной И.В.,

при секретаре судебного заседания Салуховой Г.Х.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов в порядке наследования,

установил:

ИП ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов и судебных расходов.

Судом установлено, что наследство после смерти ФИО1 приняла его супруга – ФИО1, которая умерла 05 июля 2021 г.

После смерти ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась ее дочь – ФИО3, которая определением суда от 25 августа 2021 г. привлечена к участию в деле в качестве соответчика.

Лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени судебного заседания, явку представителей не обеспечили, возражений не представили; истец просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к следующему.

Согласно материалам дела, ответчик ФИО3, зарегистрирована я по адресу: <адрес>

Статья 47 Конституции РФ гласит, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание, что иск предъявлен к ответчику, который зарегистрирован на территории г. Саратова, то есть место жительства ответчика находится вне территории юрисдикции Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности в районный суд по месту жительства ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело №2-3-276/2023 по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов в порядке наследования передать по подсудности в Касторенский районный суд Курской области (<адрес>

На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд в течение пятнадцати дней через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области.

Судья И.В. Никулина