Дело № 2-1-673/2025 года

УИД:40RS0005-01-2025-000825-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2025 года город Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Валеевой Т.В.,

с участием прокурора Громовой Ю.В.

при секретаре судебного заседания Портновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, подлежащим снятию с регистрационного учета,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, сославшись на то обстоятельство, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В указанном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ФИО2 который в жилом помещении не проживает, утратил право проживания в связи с выездом на другое место жительства.

Просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников, в порядке заочного производства.

Заслушав истца, заключение прокурора Громовой Ю.В., исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>

В жилом доме по указанному адресу зарегистрирован по месту жительства ФИО2 который в жилом помещении не проживает, утратил право проживания в связи с выездом на другое место жительства в <адрес>.

Из сообщения начальника ОУУП ОМВД по <адрес> усматривается, что ФИО2 по указанному адресу не проживает на протяжении полугода, уехал в <адрес>.

Согласно п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, ФИО2 подлежит признанию подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 234-235 Гражданского процессуального кодекса РФ суд

решил:

Признать ФИО2, паспорт № утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Валеева Т.В.