РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года адрес
Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Строгонова М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-945/25 по иску адрес Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
адрес Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов. В обоснование своих требований истец указал, что 05 августа 2024 года произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахованной истцом по договору добровольного страхования «каско». ДТП произошло по вине ответчика, управлявшего автомашиной марка автомобиля, гос.номер 844 КЕ-3ВУ, и допустившего нарушение п.9.10 ПДД. В соответствии с условиями договора после осмотра и расчета ущерба, истец выплатил страховое возмещение в размере сумма, данный ущерб подлежит возмещению за счет ответчика, у которого на момент ДТП автогражданская ответственность по полису ОСАГО застрахована не была в установленном законом порядке.
Учитывая изложенное, истец просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба сумму в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель адрес Страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие. Возражений на иск не представил.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст.ст. 15, 965, 1064, 1072, 1079 ГК РФ, ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что 05.08.2024 года произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля, регистрационный знак ТС.
ДТП произошло по вине ответчика, управлявшего автомашиной марка автомобиля, гос.номер 844 КЕ-3ВУ, и допустившего нарушение п.9.10 ПДД, что подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении от 05.08.2024 года (л.д.14), и не оспаривается ответчиком.
Автомашина марка автомобиля, регистрационный знак ТС, была застрахована по полису добровольного страхования имущества «каско» в адрес Страхование», что подтверждается представленными документами (л.д.11).
Повреждение автомашины марка автомобиля, регистрационный знак ТС, было признано истцом страховым случаем.
В соответствии с Заказ–нарядом, Актом о скрытых повреждениях, Актом выполненных работ, счетом ООО «Дисконт-Запчасть» (л.д.17-19) стоимость восстановительного ремонта автомашины марка автомобиля, регистрационный знак ТС, составила сумма
Истцом было перечислена сумма ущерба в общем размере сумма, что подтверждается копией платежного поручения.
Характер и объем повреждений автомашины марка автомобиля, регистрационный знак ТС, отраженный в Заказ–наряде, счете, соответствуют обстоятельствам ДТП, зафиксированным материалами дела об административном правонарушении.
Ответчиком возражений относительно размера ущерба, объема повреждений не представлено.
Автогражданская ответственность ответчика в соответствии с положениями Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ на момент ДТП застрахована не была, что ответчиком не оспаривается.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности возместить истцу причиненный ущерб в полном объеме.
Оснований не доверять представленным истцом документам в подтверждение фактического размера ущерба у суда не имеется, доказательств иного размера ущерба ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес «Зетта Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес Страхование» в счет возмещения ущерба сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма (сумма прописью).
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке через Таганский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья М.В.Строгонов
Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2025 года.