Дело 5-699/2023

78RS0005-01-2023-011133-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург 25 сентября 2023 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Андреева Люция Шевкетовна, в помещении Калининского районного суда Санкт-Петербурга (195009, Санкт-Петербург, улица Бобруйская, дом 4, зал 106),

с участием ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.31 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:

23.09.2023 в 15 часов 00 минут он, являясь зрителем официального спортивного соревнования –матча <данные изъяты> находясь на трибуне № сектора № стадиона <адрес>, в нарушение п.п.«Б» и «М» ст.5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 №1156, использовал пиротехническое изделие – файер красного цвета, чем осуществил действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности жизни и здоровью иных лиц, находившихся в месте проведения официального спортивного соревнования.

ФИО2 в судебное заседание явился, вину признал в полном объеме, изложенные в протоколе об АП сведения подтвердил, просил строго не наказывать, ограничившись назначением наказания в виде штрафа.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 1.4 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. «б», «м» ст.5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, а также проносить в место проведения официального спортивного соревнования и использовать в том числе огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов.

В соответствии с ч.3 ст.20.31 КоАП РФ грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет.

Согласно примечанию к указанной норме закона под грубым нарушением правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований понимается в том числе осуществление действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

-протоколом № об административном правонарушении от 24.09.2023, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения (л.д.1);

-рапортом сотрудника полиции ФИО3, согласно которому ФИО2 23.09.2023 в 15 часов 00 минут, находясь на трибуне № № сектора, расположенного на стадионе <адрес>, осуществлял действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования путем использования пиротехнического изделия – файера красного цвета (л.д.3);

-заявлением ФИО1 о привлечении к ответственности лиц, пронесших и использовавших на официальном спортивном мероприятии пиротехническое средство (л.д.4);

-объяснением ФИО1, начальника отдела обеспечения безопасности мероприятия <данные изъяты>», о том, что 23.09.2023 в 15:30 при проведении официального спортивного соревнования – матча <данные изъяты> на трибуне № сектора № стадиона <адрес>, было использовано пиротехническое изделие – файер красного цвета (л.д.6);

-сообщением о проведении официального спортивного соревнования 23.09.2023 на стадионе <адрес>

-видеозаписью, подтверждающей использование на официальном спортивном соревновании пиротехнического средства.

Сведения, содержащиеся в указанных протоколах и материалах, принимаются в качестве доказательств вины, так как протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст.28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С содержанием протоколов лицо, привлекаемое к административной ответственности, было ознакомлено, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены, при этом никаких замечаний и заявлений на действия сотрудников полиции не принесено.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО2 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.

Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП РФ.

Действия ФИО2, находившегося в месте проведения официального спортивного соревнования, производились им в непосредственной близости от других болельщиков, его действия создавали угрозу собственной безопасности и безопасности жизни и здоровью третьих лиц, что является грубым нарушением правил поведения зрителей при проведении таких мероприятий.

Таким образом, исследовав материалы дела в полном объеме, суд пришел к выводу о наличии достаточных доказательств совершения ФИО2 административного правонарушения, которое суд квалифицирует по ч.3 ст. 20.31 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» как грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, при которых данное правонарушение было совершено, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа без дополнительного наказания в виде наложения административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 25.09.2023.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 23.09.2023 с 15 часов 05 минут (согласно протоколу о задержании).

Исполнение постановления возложить на УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.Ш. Андреева