Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 18 февраля 2025 года

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Губакиной Н.В.

при секретаре судебного заседания Абаевой Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания, третьи лица Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, Государственное унитарное предприятие «Коммунальник» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права собственности и права хозяйственного ведения,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование заявленных требований указано, что она является нанимателем комнаты № в жилом <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Указанная комната пл. 13,0 кв.м. (уточнённая общая площадь согласно техническому плану жилого помещения -13,0 кв.м.) предоставлена на основании решения Межведомственной комиссии (протокол № от ...). Названный жилой пятиэтажный дом является государственной собственностью Республики Северная Осетия – Алания и находится в хозяйственном ведении ГУП «Коммунальник». Согласно выписке из ЕГРН комната, занимаемая ФИО2, при постановке на кадастровый учет в 2012г. всех помещений жилого здания по адресу: <адрес>,279 после их перенумерации была учтена в реестре под №, договор социального найма заключен на изолированное жилое помещение № (прежний №) с кадастровым номером 15:09:0040101:434. ФИО2 в составе группы жильцов обратился к Главе РСО-Алания с просьбой поручить Министерству государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания, которое осуществляет полномочия собственника республиканского имущества, завершить оформление жилых помещений в собственность путем заключения договоров об их передаче в порядке приватизации. Данное обращение было адресовано Министерству жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания и Министерству государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания. Письмом за № от ... ФИО2 была извещена о том, что Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания полагает себя не уполномоченным осуществлять приватизацию жилищного фонда исходя из содержания Положения о Министерстве, утвержденного Постановлением Правительства РСО-Алания № от ....

Считая свои жилищные права на передачу занимаемого ею жилого помещения в собственность нарушенными, ссылаясь на ст. 35 Конституции РФ, на ст.ст. 2, 8 Закон РФ от ... N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в иске просит признать за ней право собственности на жилое помещение общей площадью 13,0 кв.м. (уточненная общая пл. согласно техническому плану -13,0 кв.м.) по адресу: <адрес> (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34) в порядке приватизации.

Прекратить право собственности Республики Северная Осетия – Алания на жилое помещение № (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34) по адресу: <адрес>.

Прекратить право хозяйственного ведения Государственного унитарного предприятия «Коммунальник» на жилое помещение № (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34) по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 надлежащим образом в порядке ст.113 ГПК РФ, извещенная судом о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствии. Исковые требования поддерживает в полной мере, просит их удовлетворить.

Представитель истца ФИО2- ФИО4, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, в судебное заседание не явилась, на имя суда представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Ответчик Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания, третьи лица Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, Государственное унитарное предприятие «Коммунальник», при надлежащем извещении в порядке ч.2.1 ст.113 ГПК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание не направили своих представителей, не просили суд о рассмотрении дела в отсутствии их представителей, либо об отложении дела, не представили отзыв на исковое заявление.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Приватизация жилых помещений производится в соответствии с Федеральным законом от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 4 указанного закона определен исчерпывающий перечень жилых помещений, которые независимо от вида собственности (государственная или муниципальная) приватизации не подлежат.

Таким образом, по смыслу данных норм, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, могут приобрести в собственность бесплатно жилые помещения, находящиеся в муниципальном и в государственном жилищном фонде.

Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Таким образом, имущество (жилые помещения) может быть передано в собственность граждан в порядке приватизации либо собственником жилищного фонда, а также уполномоченным им органом, либо государственным или муниципальным предприятием после передачи ему соответствующего жилищного фонда в хозяйственное ведение, либо оперативное управление.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

В силу абз. 2 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Постановлением от 30 марта 2012 N 9-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений части второй статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которой собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается.

Согласно ст. 8 Закона о приватизации жилищного фонда решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Исходя из смысла преамбулы и ст. 1, 2 указанного закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Согласно частям 1 и 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Судом установлено, что здание Литер «А», назначение: жилое, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> на праве хозяйственного ведения 04.06.2010г. зарегистрировано за ГУП «Гостиница «Коммунальник» Комитета топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания. Согласно Постановлению Правительства РСО-Алания №377 от 10.11.2020г. ГУП «Гостиница «Коммунальник» переименована в ГУП «Коммунальник». Таким образом, ГУП «Коммунальник» обладает правом хозяйственного ведения государственным имуществом РСО-Алания – зданием, назначение: жилое, расположенным по адресу: <адрес> на основании Распоряжения Министерства имущественных отношений РСО-Алания № от ...г. согласно которому указанный объект недвижимого имущества (государственное имущество РСО-Алания) изъят из оперативного управления ГУ Управления по эксплуатации жилого фонда КТЭ ЖКХ РСО-Алания и закреплен за ГУП «Коммунальник».

Как установлено судом и следует из материалов дела, 9 марта 2023 г. между Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, действующего как уполномоченный орган, на основании постановления Правительства РСО-Алания от 15.12.2022 г. № 542 «О предоставлении по договорам социального найма жилых помещений государственного жилищного фонда РСО-Алания, закрепленных за государственным унитарным предприятием «Коммунальник» и ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> заключен Договор социального найма на основании решения межведомственной комиссии № от 03.03.2023г. Объектом договора социального найма является изолированное жилое помещение, состоящее из одной комнаты общей площадью 13,0 кв.м., по адресу: <адрес> в котором проживает и значится зарегистрированной истец ФИО2 Указанный договор не оспорен, не расторгнут, не признан недействительным, а спорное жилое помещение не относится к числу объектов, не подлежащих приватизации.

Как следует из письменного ответа № от 15.05.2023г. Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания ФИО2 отказано в передаче в собственность занимаемого ею жилого помещения по договору социального найма со ссылкой на Положение о Министерстве государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания, утвержденного постановлением Правительства РСО-Алания от 23 июля 2010 г. № 195, согласно которому вопрос о приватизации жилищного фонда не отнесен к компетенции Министерства.

Из письма Министерства в адрес Заместителя Председателя Правительства РСО-Алания от 15.05.2023 г. за №Кол-2387.27.1. усматривается, что Министерство не уполномочено осуществлять приватизацию жилищного фонда, и указанный вопрос отнесен к ведению органов местного самоуправления. Рассмотрение вопроса передачи в муниципальную собственность здания, расположенного по <адрес>, по существу будет возможно в случае ликвидации ГУП «Коммунальник», на балансе которого числится указанный объект.

ГУП «Коммунальник» согласно письму от 07.07.2023г. за №81 обращалось в Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания по вопросу приватизации гражданами занимаемых ими жилых помещений, проживающих в жилом здании по <адрес> на основании договоров социального найма для дачи Министерством согласия на передачу жильцам помещений в собственность.

На указанное обращение ГУП «Коммунальник» получен письменный отказ от ... за № со ссылкой на Положение о Министерстве государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания, утвержденным постановлением Правительства РСО-Алания от ... №, в соответствии с которым вопрос о приватизации жилищного фонда не отнесен к компетенции Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания.

Согласно Уставу Государственного унитарного предприятия «Коммунальник» Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, утвержденного Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания и согласованного в Министерстве государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания в декабре 2020 г., Государственное унитарное предприятие «Гостиница «Коммунальник» переименовано в Государственное унитарное предприятие «Коммунальник» в соответствии с Постановлением ФИО1 Республики Северная Осетия – Алания от ... № (пункт 1.1). Учредителем Предприятия является <адрес> – Алания в лице Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания. Полномочия собственника имущества Предприятия в соответствии с нормативно -правовыми актами Республики Северная Осетия – Алания осуществляет Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания (пункт 1.2).

Согласно выписке из ЕГРН на жилое здание с кадастровым номером № расположенное по <адрес>, являющееся собственностью Республики Северная Осетия – Алания и находящееся на праве хозяйственного ведения ГУП «Гостиница «Коммунальник» Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, с 17.06.2019г. зарегистрировано ограничение права и обременение объекта в виде запрещения регистрации на основании постановлений судебных приставов на совершение регистрационных действий в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания.

Установлено, что согласно Выписки из ЕГРН, выданной по состоянию на 23.08.2024г., комната № (ранее комната №) учтена в реестре жилых помещений указанного жилого здания, что усматривается и из Акта о результатах инвентаризации помещений жилого здания по адресу: <адрес> от 02.09.2021г., утвержденного в установленном законом порядке. При этом, согласно Приложению к техническому паспорту на здание, расположенное по адресу: <адрес> общая пл. комнаты № (ныне №) по указанному адресу составляет 13,0 кв.м.

Министерством государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания рассматривалось обращение ГУП «Коммунальник» по вопросу внесения в ЕГРН сведений о жилых помещениях, неучтенных в реестре, и ввиду ограничений в виде запрета на совершение действий по регистрации на здание, указано на возможность рассмотреть данный вопрос только после снятия имеющихся ограничений (письмо от ... за №).

Между тем, данные обстоятельства не могут повлечь за собой неблагоприятные последствия для истца, выразившего намерение воспользоваться предоставленным им правом на приватизацию занимаемого жилого помещения, поскольку соблюдение законов Российской Федерации в равной мере является обязанностью как граждан, так и органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц (часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации).

Как следует из выписки из ЕГРН, в настоящее время за ФИО2 на праве собственности значится 1/3 доли в праве общей долевой собственности на <адрес> по адресу: РСО-Алания, <адрес>, пл.50 лет Октября, 4 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Сведений об использовании истцом права приватизации суду не представлено.

Согласно справке № от 05.12.2024г. ГУП «Аланиятехинвентаризация» указанный орган не располагает сведениями о наличии за ФИО2 объектов недвижимого имущества в <адрес> в период с 01.01.1991г. по 01.01.1999г., в том числе и по праву приватизации.

Учитывая, что истец на законных основаниях вселена в занимаемое жилое помещение в виде комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, договор социального найма от ... не расторгнут и незаконным не признан, в приватизации жилищного фонда истец участия не принимал, а занимаемое истцом жилое помещение не относится к числу, не подлежащих приватизации, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> ком.№ в порядке приватизации.

Поскольку требования в части признания права собственности за истцом на вышеуказанные жилые помещения, находящиеся в пользовании у истца, подлежат удовлетворению, то подлежат удовлетворению и требования о прекращении права собственности Республики Северная Осетия – Алания и права хозяйственного ведения Государственного унитарного предприятия «Коммунальник» на жилое помещение № (ранее комната №), расположенные по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к Министерству государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания, третьи лица Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, Государственное унитарное предприятие «Коммунальник», о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации, о прекращении права собственности и права хозяйственного ведения, обязании совершить действия – удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на занимаемое жилое помещение общей площадью 13,0 кв.м. (уточненная общая пл. согласно техническому плану -13,0 кв.м.) с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34) в порядке приватизации.

Прекратить право собственности Республики Северная Осетия – Алания на жилое помещение № (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34) по адресу: <адрес>.

Прекратить право хозяйственного ведения Государственного унитарного предприятия «Коммунальник» на жилое помещение № (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34) по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО2 на жилое помещение общей площадью 13,0 кв.м. (уточненная общая пл. согласно техническому плану -13,0 кв.м.) с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, комната № (прежний номер согласно выписке из ЕГРН -34).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания через Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Губакина Н.В.