ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ишим 29 декабря 2022 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Алексеева Т.В.,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

инспектора отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ишимский» ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина Республики Казахстан, не состоящего на миграционном учете, фактически пребывающего по адресу: <адрес>А, официально не трудоустроенного, не имеющего действующих административных наказаний,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2022 года около 10 ч. 00 мин по адресу: <адрес> №. №, сотрудниками ОВМ МО МВД России «Ишимский» был установлен гражданин Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пребывающий по адресу: <адрес>, который в период с 25.09.2022 года по 22.12.2022 года, с 22.12.2022 года по 29.12.2022 года находится на территории Российской Федерации 96 суток суммарно в течение 180 суток, превысив установленный ч. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. срок пребывания 90 суток, суммарно в течение каждого периода в 180 суток, без продления срока пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом (оформления патента, разрешения на работу, либо разрешение на временное проживание и т.п.), тем самым нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, иностранным гражданином либо лицом без гражданства, выразившееся в отсутствии документов на право пребывания и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушил положения ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Ф3 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации от 25 июля 2002 года, ответственность за которые предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, пояснив, что на территорию России въехал через КПП «Казанское» 25.09.2022 года с целью «Частная» и стал проживать по адресу: <адрес>А, до 22.12.2022 года. После чего 22.12.2022 года он повторно въехал на территорию РФ, где по вышеуказанному адресу проживает по сегодняшний день. На территории РФ он проживает у родной сестры, которая является его единственным близким родственником, планирует устроиться на работу, оформить документы для проживания на территории РФ, в розыске за совершение преступления не находится.

Инспектор ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО3 подтвердил сведения, изложенные в рапорте и протоколе.

Проверив материалы дела в полном объеме, заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, инспектора ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО3, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 данного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Из материалов дела следует, что ФИО1 является гражданином Республики Казахстан. Согласно материалам дела ФИО1 пребывает в Российской Федерации с 22.12.2022 года по настоящее время с нарушением установленного срока пребывания, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, и квалифицируются судом по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 проживает у своей сестры ФИО4, являющейся гражданкой РФ.

Учитывая изложенное, административное выдворение из Российской Федерации ФИО5 Е.А., повлечёт вмешательство в осуществление ФИО1 и его семьей права на уважение семейной жизни. В связи с этим, принимая во внимание необходимость соблюдения интересов семьи ФИО1, суд считает необходимым назначить ему административное наказание без выдворения за пределы Российской Федерации.

При назначении ФИО1 наказания, учитываются смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние в совершении правонарушения, совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере в пределах санкции статьи, без выдворения за пределы Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному штрафу в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Тюменском областном суде в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области

МО МВД России «Ишимский», л/с <***>

ИНН: <***>

БИК: 04702001

КБК 18811621010016000140

КПП: 720501001, р/с <***>

Код ОКАТО: 71705000 Наименование банка: Банк отделение Тюмень г.Тюмень Наименование платежа: денежные взыскания за административные правонарушения в области миграционного учета

Копия верна:

Судья Т.В. Алексеева