Дело №5-1214/2022

УИД: 36RS0006-01-2022-010182-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Воронеж «21» декабря 2022 года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Морхова Л.Н.,

с участием привлекаемого лица Мусоева МухаммадаХакназаровича,

переводчика ФИО5,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Мусоева МухаммадаХакназаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающегопо адресу: <адрес>,работающего неофициально, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Как следует из протокола об административном правонарушении №№.12.2022, составленного помощником оперативногодежурногоДЧ ЮВ ЛУ МВД России на транспорте ФИО1, 21.12.2022 в 03:40 час.ФИО4, находясь по адресу: г. Воронеж, ж/д вокзала ст. «Воронеж-1», расположенного по адресу: <...> нарушил режим пребывания на территории РФ (с 21.06.2022 до 18.09.2022), выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно с 19.09.2022 находится на территории РФ незаконно, что является нарушением ст. 5 Федерального законаот 25.07.2002 N 115-ФЗ "ФИО6 положении иностранных граждан в Российской Федерации", за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО4 вину признал, ходатайств не заявлял, пояснил, что работал неофициально по договору, все его родственники проживают в <адрес>.

Заслушав объяснения привлекаемого лица, исследовав предоставленные по делу доказательства, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно ст. 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предоставленные доказательства: протокол об административном правонарушении №№.12.2022;протокол об административном задержании №579от 21.12.2022, рапорт полицейского 1 отделения 1 взвода ОР ППСП ЮВ ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 от 21.12.2022; рапорт полицейского 2 отделения 2 взвода ОР ППСП ЮВ ЛУ МВД России на транспорте ФИО3 от 21.12.2022;копия паспорта гражданина <адрес> М.Х.; сведения о месте пребывания по адресу: <адрес>; миграционная карта с отметками о пребывании ФИО4 с 21.06.2022 по 18.09.2022; бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, миграционной карты свидетельствующие о том, чтоФИО4,осуществившийвъезд в РФ21.06.2022, и вставшей на миграционный учет, имел право пребывания на территории РФ по 18.09.2022, позднее государственную границу РФ не пересекал; сведения об административных правонарушениях.

Таким образом, совершенное гражданином <адрес> деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание привлекаемому лицу, суд признает признание им вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, которые с супругой проживают в <адрес>, состояние его здоровья и его родственников, обстоятельств, отягчающих наказание в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом личности нарушителя, суд назначает наказание, в виде штрафа в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФс выдворением за пределы Российской Федерации, при этом, с учетом наличия у ФИО4 материальной возможности, выдворение применяется в форме самостоятельного контролируемого выезда, исполнение которого суд полагает необходимым возложить на Юго-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина <адрес> Мухаммада Хакназаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерациив форме самостоятельного контролируемого выезда, исполнение которого возложить наЮго-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

Перечисление штрафа должно быть произведено по следующим реквизитам: получатель УФК по Воронежской области (Юго-Восточное ЛУ МВД России на транспорте), ИНН <***>, ОКТМО 20701000, р/с <***>, отделение Воронеж банка России//УФК по Воронежской области, БИК 012007084, КБК 18811601181019000140, Идентификатор 18830336211210070092.

Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст.ст. 31.1; 32.2 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в суд.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч.1 ст. 20.25; ч.5 ст. 32.2.КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Воронежский областной суд.

Судья Морхова Л.Н.