Дело № 2-1342/2023

Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 26 июля 2023 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Власенковой С.В.,

при секретаре Дмитриевой Е.А.,

с участием заявителя ФИО1,

представителя заявителя - адвоката Зинченко Г.А., действующей на основании удостоверения №№ и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Дубовой ФИО6 об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о праве собственности на землю, на основании распоряжении администрации Соль-Илецкого района от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ В свидетельстве о праве собственности на землю указана неправильная ее дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ г.р. Согласно паспорта ее год рождения ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, она не может провести государственную регистрацию права в ЕГРН. Просит суд установить юридический факт принадлежности Дубовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения свидетельства о праве собственности на землю серии РФ № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Дубовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель ФИО1 и ее представитель адвокат Зинченко Г.А. в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица администрация МО Соль-Илецкий ГО, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений против удовлетворения заявленного требования не представил.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, в отсутствии не явившегося представителя заинтересованного лица.

Выслушав заявителя, представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно свидетельства на право собственности на землю серии РФ № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выделен земельный участок на праве общей долевой собственности, расположенный по адресу: <адрес>», общей площадью № га, земельная доля с оценкой № баллогектара, кадастровый номер <адрес>», регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ

Заявитель ФИО1 указывает на то, что в указанном свидетельстве допущена ошибка в написании даты ее рождения, в других документах, удостоверяющих личность, дата рождения указана ДД.ММ.ГГГГ, которая является правильной.

В свидетельстве о рождении серии №, выданным заведующим Бюро записей актов гражданского состояния, указана дата рождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

Согласно паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Соль-Илецким РОВД Оренбургской области, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ.

В страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования № указана дата рождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе, дата рождения ФИО1 указана ДД.ММ.ГГГГ

В свидетельстве о заключении брака серии № №, выданном заведующим отделом ЗАГС Соль-Илецкого района ДД.ММ.ГГГГ, указана дата рождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Учитывая совокупность изложенных доказательств, подтверждающих, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что факт принадлежности ФИО1 свидетельства о праве собственности на земельный участок нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Принимая во внимание, что установление данного факта необходимо заявителю для регистрации свидетельства о праве на земельный участок в ЕГРН, то есть имеет для нее юридическое значение и в ином порядке установить данный факт не представляется возможным, суд удовлетворяет заявление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Дубовой ФИО9 удовлетворить.

Установить факт принадлежности Дубовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, свидетельства о праве собственности на землю серии РФ № №, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и распоряжения администрации Соль-Илецкого района от ДД.ММ.ГГГГ на имя Дубовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья п/п Власенковой С.В.

Мотивированный текст решения изготовлен 02 августа 2023 года.

Подлинник настоящего решения находится в соль-Илецком районном суде в материалах гражданского дела № 2-1342/2023