РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Жаровой С.К., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-869/2023 по иску ФИО2 к ЗАО «Земельное общество «Тучковское» о признании предварительного договора купли-продажи земельного участка действительным, признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца просит суд признать действительным предварительный договор купли-продажи земельного участка № от (дата), общей площадью ... кв.м., №, категория земель: ..., разрешенное использование: ..., по адресу: (адрес), действительным; признать за ФИО2, право собственности на земельный участок общей площадью 1087 кв.м., №, категория земель: ..., разрешенное использование: ..., по адресу: (адрес)

Требования мотивированы тем, что (дата) между ЗАО «Земельное общество «Тучковское» (ОГРН №) и ФИО2 заключен предварительный договор № купли-продажи земельного участка, общей площадью ... кв.м., №, категория земель: ..., разрешенное использование: для ... хозяйства, расположенного по адресу: (адрес).

Согласно п.1.2 Договора ЗАО «Земельное общество «Тучковское» обязалось заключить с ФИО2 основной договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка в течении 1 (одного) месяца с момента подписания Сторонами предварительного договора купли-продажи земельного участка.

В соответствии с п.2.1. Договора ЗАО «Земельное общество «Тучковское» обязалось передать в собственность ФИО2, земельный участок с кадастровым номером № за цену предусмотренную в настоящем Договоре.

Согласно п.3.1 предварительного договора купли-продажи земельного участка, сторонами установлена продажная цена земельного участка в размере 434 800 (четыреста тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

Согласно п.3.2 Договора Покупатель выплачивает Продавцу выкупную стоимость земельного участка в течение 1 (одного) месяца после подписания Сторонами предварительного договора.

Предварительный договор № купли-продажи земельного участка ФИО2 был подписан (дата), выкупная стоимость земельного участка ФИО2 оплачена полностью, путем внесения денежных средств в сумме 434 800 (четыреста тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей в кассу организации, что подтверждается квитанцией № от (дата).

По истечении 1 (одного) месяца ЗАО «Земельное общество «Тучковское» самостоятельно не исполнило условия предварительного договора, в связи с этим мною было подано заявление с требованием заключить со мной основной договор купли-продажи.

Однако до настоящего времени мое заявление остается без ответа, самостоятельно я лишен возможности зарегистрировать право собственности на выкупленный мною земельный участок.

Исходя из условий Предварительного договора № от (дата)г., следует, что полная стоимость земельного участка с № составляет сумму 434 800 рублей и внесена полностью в кассу организации, что подтверждается квитанцией № от (дата), таким образом данный договор является договором купли-продажи будущего недвижимого имущества.

Истец в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил заседание провести без его участия, против удовлетворения заявленных требований не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Из смысла статьи 421 ГК РФ следует, что свобода договора не может нарушаться.

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии со статьей 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из содержания и смысла приведенных норм следует, что продавец должен быть собственником вещи (товара). Так как договор купли-продажи приводит к переходу права собственности, продавец сам должен иметь это право.

Статьей 554 ГК РФ установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии со ст.59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

По делу установлено, что (дата) между ЗАО «Земельное общество «Тучковское» и ФИО2 заключен предварительный договор № купли-продажи земельного участка, общей площадью 1087 кв.м., №, категория земель: ..., разрешенное использование: ..., расположенного по адресу: (адрес)

Согласно п.1.2 Договора ЗАО «Земельное общество «Тучковское» обязалось заключить с истцом основной договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка в течении 1 (одного) месяца с момента подписания Сторонами предварительного договора купли-продажи земельного участка.

В соответствии с п.2.1. Договора ЗАО «Земельное общество «Тучковское» обязалось передать в собственность ФИО2, земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050612:17 за цену предусмотренную в настоящем Договоре.

Согласно п.3.1 предварительного договора купли-продажи земельного участка, сторонами установлена продажная цена земельного участка в размере 434 800 (четыреста тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

Согласно п.3.2 Договора Покупатель выплачивает Продавцу выкупную стоимость земельного участка в течение 1 (одного) месяца после подписания Сторонами предварительного договора.

Предварительный договор № купли-продажи земельного участка между сторонами подписан (дата), выкупная стоимость земельного участка оплачена истцом полностью, путем внесения денежных средств в сумме 434 800 рублей в кассу организации, что подтверждается квитанцией № от (дата).

По истечении 1 (одного) месяца ЗАО «Земельное общество «Тучковское» самостоятельно не исполнило условия предварительного договора, в связи с этим истцом было подано заявление с требованием о заключении основного договора купли-продажи.

Однако до настоящего времени заявление истца остается без ответа, самостоятельно истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на выкупленный мною земельный участок.

Исходя из условий Предварительного договора № от (дата)г., следует, что полная стоимость земельного участка с № составляет сумму 434 800 рублей и внесена полностью в кассу организации, что подтверждается квитанцией № от (дата).

Поскольку истцом условия предварительного договора № от (дата) исполнены в полном объеме, ответчиком денежные средства приняты, требований о расторжении ранее заключенного договора ни от одной из сторон не поступало, данный договор расценивается судом как договор купли - продажи будущей недвижимой вещи и положения ст. 429 ГК РФ о сроке предварительного договора не подлежат применению к возникшим правоотношениям.

Земельный участок с №, как объект гражданских правоотношений сформирован, что подтверждается выписками из ЕГРН.

По истечении срока ответчик самостоятельно условия предварительного договора не исполнил, в связи с чем, истцом было подано заявление с требованием о заключении основного договора купли-продажи, которое осталось без ответа, в связи с чем, истец вынужден был обратиться с данным вопросом в судебном порядке.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункте 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов самостоятельно определив способы их судебной защиты, соответствующие ст. 12 ГК РФ.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.

Таким образом, выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

Оценивая в совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ все представленные по делу доказательства, с учетом вышеперечисленных норм права, суд приходит к выводу о наличии оснований к удовлетворению заявленных истцом требований в полном объеме, поскольку доводы истца, на которых он основывает заявленные требования, являются убедительными и обоснованными, и объективно подтверждаются представленными в дело доказательствами, не опровергнутыми ответчиком.

Согласно п. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

С учетом приведенной нормы и перечисленных доказательств, суд считает заключенным, а значит, действительным предварительный договор № от (дата), что, как следствие, влечет за собой признание за истцом права собственности на спорный объект недвижимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ЗАО «Земельное общество «Тучковское» о признании предварительного договора купли-продажи земельного участка действительным, признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать заключенный между ФИО2 и ЗАО «Земельное общество «Тучковское» предварительный договор № от (дата) купли-продажи земельного участка с № площадью ... кв.м., категория земель: ..., разрешенное использование: ..., по адресу: (адрес), (адрес), действительным.

Признать за ФИО2 право собственности на земельной участок с №, площадью ... кв.м., категория земель: ..., разрешенное использование: ..., по адресу: (адрес)

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Рузский районный суд Московской области.

Решение изготовлено в окончательной форме 17 марта 2023 года.

Судья С.К. Жарова