Дело № 2а-822/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2022 г. края
Канский районный суд в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО3,
с участием помощника Канского межрайонного прокурора ФИО4,
административного ответчика- ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Канский» об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Канский» обратился в суд с административным иском, в котором просит дополнить ранее установленные судом административные ограничения ФИО2, - обязать ФИО2 являться на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 (три) раза в месяц.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 ранее судим, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО2 осужден за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве. Освобожден ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 6 (шесть) лет с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 1 (один) раз в месяц. На учете в МО МВД России «Канский» под административным надзором ФИО2 состоит с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения административного надзора в виде запрета посещения общественных мест распития спиртных напитков.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения административного надзора в виде обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 2 (два) раза в месяц.
В период нахождения под административным надзором поднадзорный неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку на регистрационную отметку ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку на регистрационную отметку ДД.ММ.ГГГГ;
В настоящее время ФИО2 официально не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, однако, не исполняет ограничения, возложенные в отношении него судом. ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение ограничений административного надзора, на беседы профилактического и воспитательного характера реагирует слабо, не делает для себя должные выводы.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО6 не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, поддержала административное исковое заявление по изложенным в нем доводам.
ФИО2 в судебном заседании подтвердил наличие фактов совершения административных правонарушений, указав, что в обоих случаям имела место его невнимательность, а не желание уклониться от контроля, пояснил, что в настоящее время проживает в д. , возражал против удовлетворения исковых требований.
Заслушав административного ответчика, заключение прокурора, высказавшегося об удовлетворении административного иска, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО2 осужден за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве. Освобожден ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 6 (шесть) лет с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 1 (один) раз в месяц. На учета в МО МВД России «Канский» под административным надзором ФИО2 состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения административного надзора в виде запрета посещения общественных мест распития спиртных напитков. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения административного надзора в виде обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 2 (два) раза в месяц.
После установления административного надзора и административных ограничений ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение административного надзора, подвергался административным наказаниям.
В настоящее время ФИО2 официально не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Приведенные обстоятельства подтверждаются: копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционным определением вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта ФИО2, копией справки об освобождении № от ДД.ММ.ГГГГ, копией предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ, справкой-характеристикой на ФИО2, объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на физическое лицо в отношении ФИО2; копией постановления о привлечении к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, копией постановления о привлечении к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив в совокупности представленные в суд доказательства, суд полагает, что административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Канский» удовлетворить.
Возложить на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанность являться на регистрацию в ОВД по месту жительства или фактического пребывания 3 (три) раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в через в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья ФИО9