Дело № 5-871/2023

61RS0045-01-2023-002974-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

с. Покровское 27 декабря 2023 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Курышко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Неклиновском районном суде Ростовской области, по адресу: 346830, <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 17 мин., находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе пройти в служебный автомобиль для проверки по информационным базам МВД, при этом размахивал руками, хватал за форменную одежду, пытался скрыться бегом, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем умышленно препятствовал сотрудникам полиции исполнить их служебные обязанности.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, выслушав привлекаемого к административной ответственности ФИО1, суд считает, что вина ФИО1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, на основании представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательствах, с учетом следующего.

В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), сведениями из ИБД (л.д. №), рапортом сотрудника полиции ОМВД России по Неклиновскому району ФИО3 об обстоятельствах совершенного правонарушения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был остановлен для проверки документов ФИО1, которому было предложено пройти в служебный автомобиль для проверки по ИБД, который отказался при этом размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался скрыться бегом, на неоднократные требования прекратить оказывать неповиновение, законным требованием сотрудников полиции не реагировал, тем самым умышленно препятствовал к исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции (л.д. №), рапортом сотрудника полиции ОМВД России по Неклиновскому району ФИО4 об обстоятельствах совершенного правонарушения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был остановлен для проверки документов ФИО1, которому было предложено пройти в служебный автомобиль для проверки по ИБД, который отказался при этом размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался скрыться бегом, на неоднократные требования прекратить оказывать неповиновение, законным требованием сотрудников полиции не реагировал, тем самым умышленно препятствовал к исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции (л.д. №), объяснением ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в с. Покровское на площади Береста, где подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при составлении административного протокола на гр. ФИО1, в ее присутствии ФИО1 было предложено подписать протокол, на что он ответил отказом и с протоколом не согласен (л.д. №), объяснением ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находилась в с. Покровское на площади Береста, где подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при составлении административного протокола на гр. ФИО1, в его присутствии ФИО1 было предложено подписать протокол, на что он ответил отказом и с протоколом не согласен (л.д. №), протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Оснований не доверять представленным доказательствам, в том числе рапортам сотрудников полиции, исследованным в судебном заседании, у суда не имеется.

Представленные доказательства признаны судом допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все доказательства оценены судом по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд учитывает, что вина ФИО1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и у суда сомнения не вызывает.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное, семейное и имущественное положение.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Учитывая, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых деяний, принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, его материальное, семейное и имущественное положение, учитывая отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного ареста, что будет соответствовать цели административного наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости.

Оснований, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 19 час. 17 мин. 26.12.2023 года.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по Неклиновскому району Ростовской области.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения копии постановления в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд Ростовской области.

Судья О.С. Курышко