Копия Дело № 5-1/2025
УИД: №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 января 2025 года пгт Камское Устье
Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан Ахметжанов А.Ф., с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Таджикистан, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пгт Куйбышевский Затон, <адрес>, холостого, на иждивении детей не имеющего, официально не трудоустроенного, на территории Российской Федерации родственников и имущества не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Права и обязанности привлеченного к административной ответственности разъяснены ст. 25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.01.2025г. в 09 час. 05 мин. в МП ОП «Камско-Устьинское» МО МВД России «Верхнеуслонский» обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с заявлением об урегулировании своего правового положения в Российской Федерации (далее по тексту - РФ) на основании Указа Президента РФ № от 30.12.2024г.
ФИО1 въехал на территорию РФ 02.07.2019г. через КПП въезда «Внуково» (Авиа), состоял на миграционном учете до 20.08.2022г., по адресу:<адрес>. По истечению законного срока пребывания не выехал за пределы РФ. Согласно сведениям автоматизированных баз данных МВД России, зарегистрированным или поставленным на миграционный учет на территории РФ с 20.08.2022г. не значится, соответственно с этого дня по настоящее время пребывает на территории РФ с нарушением режима пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Представитель МП ОП «Камско-Устьинское» МО МВД России «Верхнеуслонский» ФИО3 в судебном заседании просил назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы РФ, поскольку он сам явился в отдел полиции урегулировании своего правового положения в Российской Федерации, что в дальнейшим позволит поставить его на миграционный учет.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью, просил строго не наказывать. Административное правонарушение совершил в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием работы, впредь обязался не нарушать порядок пребывания на территории Российской Федерации.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении № от 29.01.2025г., объяснением ФИО1, опрошенного в судебном заседании, сведениями АС ЦБДУИГ МВД России и иными материалами. Данные доказательства судья признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом.
Таким образом, суд находит установленной вину гражданина Республики Таджикистан ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что предусмотрено Федеральным Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002г.
Суд считает, что при изложенных в административном деле обстоятельствах вина ФИО1 полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд считает признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, из материалов административного дела не усматривается.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства были оценены на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания, суд, признавая смягчающим ответственность обстоятельством признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу положений ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15.07.1999г. №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27.05.2008г. №-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В постановлении от 14.02.2013г. №-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003г. №-П, от 13.03.2008г. №-П, от 27.05.2008г. №-П, от 13.07.2010г. №-П, от 17.01.2013г. №-П и др.).
Исходя из вышеизложенного действия ФИО1, выразившиеся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч. ч. 4, 5 и 6 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Однако, согласно Указа Президента № от 30.12.2024г. «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» в п. 1 установлено, что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 01.01.2025г. по 30.04.2025г. урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).
В силу п. 6 Указа Президента № в отношении иностранных граждан, названных в п. 2 настоящего Указа, обратившихся с заявлениями, ходатайствами и иными документами, предусмотренными п. п. 3 и 4 настоящего Указа, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным подп. 8 ст. 26 или подп. 12 - 14 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и возникшим до 05.02.2025г., не принимаются.
Таким образом, принимая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности нарушителя, который в настоящее время легально находится на территории РФ, а также учитывая, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаивается, суд назначает ФИО1, административное наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.5 - 29.11 КоАП РФ, Указом Президента № от ДД.ММ.ГГГГ «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», судья,
ПОСТАНОВИЛ:
привлечь гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Штраф подлежит уплате на Единый Казначейский счет:
Реквизиты для уплаты штрафа: расчетный счёт №, кор. счёт №, в отделении НБ Республики Татарстан, получатель УФК по РТ (МВД по РТ), БИК 019205400, ИНН <***>, ОКТМО 92701000, КПП 165501001, КБК №, УИН №.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья Камско-Устьинского
районного суда Республики Татарстан А.Ф. Ахметжанов