Дело № 5-1011/2022 (УИН 78RS0007-01-2022-003467-83)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Санкт-Петербург 02 июля 2022 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Браславская И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданка Республики Узбекистан ФИО1 допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

01 июля 2022 в 19 часов 05 минут по адресу: Санкт-Петербург, <...> у д. 12, была выявлена гражданка Республики Узбекистан, как нарушившая режим пребывания на территории Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, гражданка Узбекистана ФИО1 после 30.09.2021 г. не обратилась в орган миграционного учета, документы для постановки на миграционный учет принимающей стороне не передавала, имела патент № от ДД.ММ.ГГГГ, который был оплачен до 20.09.2020, уклонилась от выезда из Российской Федерации после окончания определенного срока пребывания, то есть после 30.09.2021, согласно указу Президента РФ от 15.06.2021 №364 « О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции», чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных гражданин в Российской Федерации» от 25.07.2002 г., чем нарушила положения ст.25.10 Федерального закона РФ № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

ФИО1 в судебное заседание явилась, пояснила, что не оспаривает факт допущенных нарушений, вину признает, в содеянном раскаивается, не было возможности работать из-за маленького ребенка, в связи с чем патент не продлевала, готова в ближайшее время самостоятельно покинуть территорию РФ.

Вина гражданки Республики Узбекистан ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП №005470 от 02.07.2022 в отношении ФИО1, в котором она указала, что с протоколом ознакомлена, не было возможности работать, так как маленький ребенок, в связи с чем патент не оформила.

- рапортом о задержании ФИО1 от 01.07.2022, в котором указано, что 01.07.2022 в 18 час 55 минут сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу Санкт-Петербург, <...> у д. 12 была выявлена гражданка Республики Узбекистан, как нарушившая режим пребывания на территории Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге;

- протоколом ДЛ САП № 1044 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 01.07.2022 в отношении ФИО1 о том, что он доставлена в 39 отдел полиции 01.07.2022 в 19 час 10 минут сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, так как выявлена ФИО1 по адресу Санкт-Петербург, <...> у д. 12, как нарушающая режим пребывания на территории РФ;

- протоколом АЗ № 001044 об административном задержании ФИО1 от 01.07.2022 о том, что она была задержана 01.07.2022 в 19 час 10 минут сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу Санкт-Петербург, <...> у д. 12, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ;

- справками о проверке ЦБДУИГ «Мигрант-1», «ППО-Территория», ИБД-Р, ОСАО, ОСК в отношении ФИО1, а также иными материалами дела.

Личность гражданкиРеспублики Узбекистан ФИО1 установлена по паспорту.

Из представленных документов следует, что у гражданки Республики Узбекистан ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в РФ - отсутствуют разрешение на работу или патент. В установленный законом срок она не покинула территорию РФ.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе и других материалах дела отражены.

В силу ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу ч. 2 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно статья 25.10 Федерального закона РФ № 114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из представленных документов следует, что у гражданки Республики Узбекистан ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в РФ - отсутствуют разрешение на работу или патент.

При этом согласно представленным сведениям ФИО1 был выдан патент на работу серия 78 № 2001212298 от 20.08.2020, при этом согласно данным базы ОСАО патент оплачен до 20.09.2020, более оплаты по патенту не производились.

В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, таким образом, ФИО1 не имеет патента на работу.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а вину ФИО1 с достаточной полнотой нашедшей свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах.

В действиях гражданки Республики Узбекистан ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она, являясь иностранной гражданкой, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающие право пребывания на территории РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, при этом суд учитывает как обстоятельство, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, вследствие чего полагает необходимым назначить ей наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1

Суд учитывает как обстоятельство, смягчающие административную ответственность то, что она к административной ответственности не привлекалась, признала вину, раскаялась, ее имущественное и семейное положение, вследствие чего полагает необходимым назначить ей наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи 18.8 ч. 3 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание возможность у правонарушителя самостоятельно покинуть пределы РФ, суд считает целесообразным не помещать ее в Центр для содержания иностранных граждан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 18.8 ч.3, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф подлежит перечислению на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) номер счета: 03100643000000017200; ИНН: <***>; КПП: 784201001 БИК: 0140301006; ОКТМО: 40343000; кор. счет: 401028109445370000005; КБК: 18811601181019000140, УИН: 18880478220070054709.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего постановления.

Председательствующий Браславская И.А.