УИН №
Дело № 5-333/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Верхняя Пышма 13 сентября 2022 года
Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Бирюкова М.Ю.,
с участием переводчика ФИО5, предупрежденного об ответственности за заведомо неправильный перевод по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
рассмотрев в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении по ч.1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшийся к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, близких родственников на территории Российской Федерации не имеющий,
права, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 29.3 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации разъяснены на отдельном бланке,
установил:
Как следует из протокола об административном правонарушении № от 12.09.2022, в 01:20 часов 12.09.2022 по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин республики <адрес> ФИО1, который въехал на территорию Российской Федерации 26.05.2022 и с 25.08.2022 пребывает на территории Российской Федерации за пределами установленного законом срока временного пребывания, от выезда с территории Российской Федерации уклоняется в нарушение п. 1., п.2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ч. 1 ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного указанного правонарушения признал полностью и пояснил, что 26.05.2022 он приехал на территорию Российской Федерации, чтобы устроиться на работу, но в положенный срок не покинул территорию Российской Федерации, так как у него не было денег к этому времени, ему не заплатили вовремя за работу. Он работал неофициально, то есть без оформления трудового либо иного гражданско-правового договора. Близких родственников на территории Российской Федерации он не имеет, жена, дети и родители проживают в <адрес>.
Заслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. По истечении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации (п. 2).
Согласно п. 2 ст. 5 названного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона
В соответствии со ст. 25.10. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь гражданином Узбекистана, законно пребывал на территории Российской Федерации до 25.08.2022, после чего с территории Российской Федерации не выехал, пребывая на ней незаконно, уклоняясь от выезда, о чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.
При этом как установлено в судебном заседании, что у ФИО1 патент, либо иные документы, разрешающие право на пребывание в Российской Федерации, отсутствуют. Таким образом, ФИО1 нарушает режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, уклоняясь от выезда по истечении срока пребывания, в нарушение п. 1., п.2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина ФИО1 совершении вменяемого правонарушения подтверждается также сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении, отвечающем требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Верхнепышминский» ФИО2, а также его собственными объяснениями, данными при возбуждении дела об административном правонарушении и в судебном заседании, копией его паспорта, содержащей сведения о периодах въезда и выезда иностранного гражданина из России, сведениями АС ЦБДУИГ.
При таких обстоятельствах, его действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации под иными обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении в силу п. 7 ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, понимаются, в том числе данные, подтверждающие действительную необходимость применения указанной меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, и с учетом приведенных выше норм закона, принимая во внимание длительность периода уклонения ФИО1 от выезда из Российской Федерации, отсутствие у него в Российской Федерации устойчивых социальных связей, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С содержанием в специальном учреждении – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, <...>.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области МО МВД России «Верхнепышминский» по Свердловской области,
УИН №
ИНН <***>, КБК 18811601181019000140
ОКТМО 65732000, КПП 668601001, БИК 016577551
номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбурга.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Судья М.Ю. Бирюкова