Дело № 2-1061/2023

УИД 32RS0003-01-2023-000238-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 апреля 2023 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Артюховой О.С.,

при секретаре судебного заседания Амбарцумян Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области к МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что на основании постановления администрации Брянского района Брянской области № 221/4 от 2 июня 1994 года в долевую собственность граждан были закреплены земельные доли (паи) в СП «Новый путь».

В связи с тем, что собственники не распорядились земельными участками в течение трех и более лет подряд, Глинищевской сельской администрацией были осуществлены мероприятия по признанию части долей в границах земель СП «Новый путь» невостребованными, включая условную земельную долю ФИО2

Ссылаясь на то, что ФИО2 умерла, наследство после ее смерти никто не принял, Глинищевская сельская администрация просила суд прекратить право собственности на земельную долю площадью 3,83 га, принадлежавшую на праве долевой собственности ФИО2, и признать право муниципальной собственности муниципального образования Глинищевское сельское поселение Брянского района Брянской области на указанную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (единое землепользование) с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В ходе рассмотрения дела к участию нем в качестве ответчика привлечен ФИО1, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация Брянского района Брянской области, Управление Росреестра по Брянской области, филиал ППК «Роскадастр» по Брянской области.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От третьего лица - Управления Росреестра по Брянской области имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 3 Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» на колхозы и совхозы была возложена обязанность в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах.

Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности (п. 9 постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»).

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу ст. 15 Федерального закона № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу названного закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федеральногозаконаот 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий. (пункт 2).

Как следует из материалов дела, предметом настоящего спора является принадлежавшая ФИО2 земельная доля общей площадью 3,83 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (единое землепользование), расположенный по адресу: <адрес>

Указанная земельная доля выделялась ФИО2 на основании постановления администрации Брянского района Брянской области № 221/4 от 2 июня 1994 года, о чем ей было выдано свидетельство на право собственности на землю серии № от 24 июня 1994 года.

02 ноября 2016 года в газете «Деснянская правда» (выпуск № 81 (8984) Глинищевской сельской администрацией был опубликован список собственников невостребованных земельных долей в ОАО «Новый путь», включая ФИО2

Как следует из материалов дела, общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка решение по вопросу о невостребованных земельных долях не принято. Общее собрание собственников невостребованных земельных долей на земельные участки в границах ОАО «Новый путь», назначенное к проведению на 24 марта 2017 года, не состоялось ввиду отсутствия кворума.

В связи с изложенным постановлением № 60/1 от 4 апреля 2017 года МУ Глинищевская сельская администрация самостоятельно утвердила список, состоящий из 338 невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах ОАО «Новый путь» на территории Глинищевского сельского поселения.

Под номером 178 в указанном списке значится ФИО2

При включении ее в список собственников невостребованных долей Глинищевская сельская администрация исходила из того, что ФИО2 умерла, при этом принадлежавшую ей земельную долю никто из наследников не принял.

Однако истцом не было учтено следующее.

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вышеуказанные действия по принятию наследства должны быть осуществлены наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

В то же время, исходя из положений п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, данным в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Как следует из копии наследственного дела к имуществу ФИО2, умершей 20 июня 2005 года, единственным наследником, которому 18 апреля 2006 года были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на <адрес> в <адрес> и денежные вклады, принадлежавшие ФИО2, является ее сын ФИО1

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство по заявлению наследника.

Таким образом, ФИО1, приняв после смерти наследодателя наследственное имущество, приобрел, в том числе, и условную земельную долю, в связи с чем правовые основания для прекращения права общей долевой собственности на земельную долю, принадлежавшую ФИО2, и признания права собственности на данную земельную долю за Глинищевской сельской администрацией отсутствуют.

Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, заявленные Глинищевской сельской администрацией требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области к МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю отказать.

Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.С. Артюхова