УИД 61RS0009-01-2025-001197-82

№ 5-106/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Азов 28 мая 2025 года

Судья Азовского городского суда Ростовской области Варфоломеев А.А. с участием привлекаемого лица ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> паспорт: №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, ранее не привлекавшего к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин., находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников МО МВД России «Азовский» при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а именно на требование сотрудников полиции предоставить документы, удостоверяющие личность для проверки, отказался проехать в МО МВД России «Азовский» для установления личности, предпринял попытку скрыться бегством.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту ФЗ «О полиции») одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Статьей 12 вышеназванного закона на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ст. 13 ФЗ «О полиции» полиция вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установлен на основании доказательств, составленных уполномоченными должностными лицами, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов. Требование предъявить сотруднику полиции документы, удостоверяющие личность, а также проехать в отдел полиции для установления личности, которые сотрудником полиции предъявлялось ФИО1, были законными, исходя из имеющихся сведений об этом.

Кроме признания ФИО1 своей вины, его вина подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 61№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2). признательными объяснениями ФИО1 (л.д.3), рапортом оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Азовский» ФИО3 Р.Т. (л.д.4), копией паспорта на имя ФИО1 (л.д.5-6), сведениями ГИАЦ (л.д.7-10), характеристикой (л.д.11), протоколом о доставлении (л.д.12) протоколом об административном задержании (л.д. 13-14), справкой СООП (л.д.16).

Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст.26.2 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, сведения о личности ФИО1, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством судом признается признание раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая данные о личности ФИО1, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал и раскаялся, характер совершенного им административного правонарушения и степень его опасности, обстоятельства дела, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Только применением административного ареста в данном конкретном случае могут быть достигнуты цели административного наказания. Оснований для назначения иного наказания судья не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Срок административного ареста ФИО1 считать с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.32.8 КоАП РФ зачесть ФИО1 в срок административного ареста срок его административного задержания с 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 дней.

Судья А.А. Варфоломеев