73RS0№-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ульяновск 30 августа 2023 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Макеева И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Зиновым П.А.,

с участием потерпевших: ФИО4, ФИО5,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ :

16 ноября 2022 года в 16 часов у дома №39 по ул. Инзенская г.Ульяновска, водитель ФИО1, управляя автомобилем Мицубиси <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость для движения при возникновении опасности для движения не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (бордюрный камень), после чего допустил столкновение с автомобилем ЛАДА № с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО4, движущегося в попутном направлении, после чего от удара автомобиль ЛАДА отбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Peugeot № с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО5

В результате данного ДТП водители ФИО4 и ФИО5 получили телесные повреждения, которые согласно заключениям экспертов причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности не явилось, о месте и времени судебного заседания было извещено надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания суду не представил. В связи с изложенным суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного выше лица.

В ходе административного расследования ФИО1, признавая себя виновным в дорожно-транспортном происшествии, дал объяснение, согласно которому 16.11.2022 около 16 часов он, управляя автомобилем Мицубиси <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, со стороны ул.Локомотивной по ул. Инзенская, в районе дома №39 по ул. Инзенская, совершил наезд на бордюр, отчего его автомобиль отбросило на попутно движущийся автомобиль Нива, который от удара выехал на встречное направление и совершил столкновение с автомобилем Пежо.

Кроме пояснений ФИО1 о своей причастности к дорожно-транспортному происшествию, его виновность подтверждается показаниями потерпевших.

Потерпевший ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердил свои показания, данные в ходе административного расследования, согласно которым 16.11.2022 около 16 часов он двигался на автомобиле Пежо № со стороны ул. Шолмова в сторону ул. Локомотивная по ул. Инзенская. В районе дома 39 ул.Инзенская ему навстречу выехал автомобиль Нива и совершил с ним столкновение. Извинения ФИО1 ему не приносил.

Потерпевший ФИО4 в ходе судебного заседания подтвердил свои показания, данные в ходе административного расследования, согласно которым 16.11.2022 около 16 часов он управлял автомобилем Лада №, двигался по ул. Инзенская со стороны ул. Локомотивная в сторону ул. Шолмова. Впереди него двигался автомобиль Мицубиси <данные изъяты>. В районе дома 39 по ул. Инзенская, он решил опередить данный автомобиль, так как тот прижимался правее. Включив левый указатель поворота, приступил к маневру опережения, и в этот момент увидел, что водитель Мицубиси <данные изъяты> резко уходит вправо, затем резко поворачивает руль влево, в результате чего произошло столкновение с его автомобилем. После чего его автомобиль выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Пежо, который двигался по ул. Инзенская в сторону ул. Локомотивная. Извинения ФИО1 ему не приносил.

Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 26.07.2023, согласно которому 16 ноября 2022 года в 16 часов 00 минут на <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Мицубиси <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость для движения при возникновении опасности для движения не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (бордюрный камень), после чего допустил столкновение с автомобилем ЛАДА № с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО4, движущегося в попутном направлении, после чего от удара автомобиль ЛАДА отбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Peugeot № с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО5 В результате данного ДТП водитель ФИО4 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья, водитель ФИО5 получил телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительное расстройство здоровья. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения;

- справкой по данному дорожно-транспортному происшествию от 16.11.2022, согласно которой потерпевшими по делу указаны ФИО4, ФИО5;

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от 16.11.2022 и схемой к нему, которые подписаны водителем транспортного средства, а также согласно которым установлено место дорожно-транспортного происшествия, расположение транспортного средства после ДТП;

копией карты вызова скорой медицинской помощи от 16.11.2022;

заключением эксперта № от 04.05.2023, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Образование данных повреждений 16.11.2022 при дорожно-транспортном происшествии не исключается;

заключением эксперта № от 29.05.2023, согласно которому у ФИО4 обнаружено телесное повреждение: <данные изъяты>, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Образование данных повреждений 16.11.2022 при дорожно-транспортном происшествии не исключается.

Оснований ставить под сомнение объективность представленных доказательств не имеется. Каких-либо нарушений норм КоАП РФ при составлении документов, подтверждающих обоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности, не установлено.

Согласно действующему законодательству, для квалификации действий лица по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ необходимо одновременное наличие двух условий: нарушение лицом Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 и чтобы указанное нарушение повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным нарушение ФИО1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и полагает, что данное нарушение находится в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, в связи с чем приходит к выводу о наличии вины ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в силу ст.4.2 КоАП РФ, суд признает признание ФИО1 своей вины, привлечение к административной ответственности впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется.

С учетом изложенного выше, в частности, обстоятельств произошедшего, их общественной опасности, а также для достижения целей административного наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО1 вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – лишение права управления транспортными средствами, полагая, что данный вид наказания соразмерен обстоятельствам дела и данным о личности правонарушителя, а также отвечает целям наказания за совершение административного правонарушения, и при этом не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать максимальный срок данного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу передать водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.А. Макеев