Дело № 2-417/2025

УИД- 75RS0005-01-2025-000215-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 мая 2025 года г. Петровск-Забайкальский

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Балабановой Н.В.,

при секретаре Барминой Н.И.,

с участием прокурора Батожалсановой Ю.Т., истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СызгА.А. Г. к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что она является собственником ? доли в праве жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. При приобретением ею и членами ее семьи жилого помещения ей не было известно, что ответчик зарегистрирован в доме, продавец ему об этом не сказала. Это стало известно, когда принесли приглашение на выборы. Она обратилась в ОВМ ОМВД России «Петровск-Забайкальский», где ей была выдана адресная справка, согласно которой ответчик зарегистрирован в принадлежащем ей доме. В ее доме ответчик не проживал, каких-либо договорных обязательств между ними не существует, бремя содержания жилого помещения ответчик не несет, вселиться не пытался.

В связи с изложенным, истец просит признать ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Учитывая неявку в судебное заседание ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не сообщившего об уважительных причинах неявки, и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, выслушав истца, заслушав свидетеля, заключение прокурора, полагавшего исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу ч.ч.1,2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В статье 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как установлено в судебном заседании, следует из материалов дела, ФИО1 является собственником ? доли в праве на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу<адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно адресной справке ОВМ ОМВД России «Петровск-Забайкальский» в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик.

Из пояснений представителя истца, показаний свидетеля, допрошенного в судебном заседании, следует, что ответчик в спорном жилом помещении совместно с истцом и до приобретения ею дома и земельного участка не проживал, в жилое помещение вселиться не, кто этот человек, им не известно, бремя расходов по содержанию жилого помещения ответчики не несет.

Из материалов гражданского дела № 2-33/2021, материалов уголовных дела №1-158/2015, №1-168/2018, №1-111/2020 Петровск-Забайкальского городского суда следует, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: г<адрес>, фактически проживает в <данные изъяты>.

Каких-либо договорных отношений относительно спорного жилого дома, соглашений о проживании с истцом ответчиком не заключалось.

До настоящего времени ответчик добровольно с регистрационного учета по спорному адресу не снялся.

Таким образом, предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением отсутствуют.

Доказательств наличия у ответчика права пользования спорным жилым помещением суду не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.

Признание ответчика утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учёта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования СызгА.А. Г. удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Петровск-Забайкальский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Петровск-Забайкальский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Балабанова Н.В.

В окончательной форме решение принято 5 мая 2025 года.