К делу №
УИД 01RS0№-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2023 года а. Тахтамукай
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Лебедевой И.А.,
при секретаре ФИО3,
при участии ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «ФИО1» обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору.
В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ФИО1» и ФИО2 был заключен кредитный договор №. При заключении договора стороны согласовали сумму кредита – 227 000,00 рублей, размер процентов за пользование кредитом по ставке 27% годовых, срок кредита в днях 1372 и порядок возврата в соответствии с графиком платежей.
Во исполнение договорных обязательств, истец открыл ответчику банковский счет № и зачислил на указанный счет денежные средства в размере 227 000,00 рублей, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета ответчика.
Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 101 337 рублей 63 копейки.
Истцом в адрес ФИО2 была направлена претензия с просьбой погасить задолженность по вышеуказанному кредитному договору, однако ответчик оставил требования без удовлетворения и ответа.
На основании вышеизложенного истец просит взыскать с ФИО2 в свою пользу денежные средства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 101 337 рублей 63 копейки, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 226 рублей 75 копеек.
Представитель истца, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В силу ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Ответчик в судебном заседания исковые требования признал в полном объеме. Признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц.
Частью 3 ст. 173 ГПК РФ установлено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно и осознанно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчиком разъяснены, понятны, чему имеется подтверждение в материалах дела, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом были понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 226 рублей 75 копеек, что подтверждается квитанцией об оплате от ДД.ММ.ГГГГ №, и от ДД.ММ.ГГГГ № которые подлежат взысканию в пользу истца АО «ФИО1» с ответчика ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу АО «ФИО1», сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ размере 101 337,63 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу АО «ФИО1» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 226,75 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: И.А. Лебедева