РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 18 октября 2024 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартынова А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Романовской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8439/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области о включении периодов трудовой деятельности, перерасчёте страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области о включении периодов трудовой деятельности, перерасчёте страховой пенсии по старости.

В обоснование исковых требований указано, что с 01.04.2005 ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

12.02.2024 ФИО1 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости, однако пенсионным органом в перерасчете страховой пенсии по старости истцу было отказано в связи с отсутствием оснований для осуществления пенсионным органом процедуры перерасчета страховой пенсии по старости. Пенсионным органом не был засчитан период осуществления истцом трудовой деятельности с 27.07.1963 по 01.09.1964 на оборонном предприятии п/я 1531.

На основании изложенного, ФИО1 просит суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области включить в страховой стаж период осуществления истцом трудовой деятельности с 27.07.1963 по 01.09.1964 на оборонном предприятии п/я 1531, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области произвести перерасчёт пенсии с учётом включённого спорного периода работы с 01.04.2005.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещён надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, причины неявки в суд не известны, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично.

Статьёй 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленным законом.

Пенсионные правоотношения регулируются рядом нормативных правовых актов, в частности, Законом РФ № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» для пенсионных правоотношений, возникших в период с 01.01.1992 до вступления в законную силу Федерального закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для пенсионных правоотношений, возникших в период с 01.01.2002 до вступления в законную силу Федерального закона «О страховых пенсиях», а также Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для пенсионных правоотношений, возникших после 01.01.2015.

В силу правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 15 Постановления Пленума № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа, судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Также данная норма предусмотрена статьей 96 Закона РФ № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», согласно которой трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено и как следует из представленной в материалы дела трудовой книжки, выданной на имя ФИО1, в период с 27.07.1963 по 01.09.1964 истец осуществлял трудовую деятельность в должности слесаря-сборщика на предприятии п/я 1531.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, в силу пункта 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР № 190 от 04.10.1991, а также п. 10 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденного Постановлением Правительства № 1015 от 02.10.2014, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Кроме этого, в материалы настоящего гражданского дела представлена справка № 61908/5491954-2023 от 11.10.2023, выданной ГБУ города Москвы «Москархив», согласно которой документы Предприятия п/я 1531 на хранение в ГБУ города Москвы «Мосархив» не поступали.

При этом пенсионным органом не представлены документы, на основании которых истцу не включен период работы с 27.07.1963 по 01.09.1964, а также основания при которых внесенная в трудовую книжку истца запись №№ 1,2,3 признана недействительной.

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорный период осуществления трудовой деятельность с 27.07.1963 по 01.09.1964 подлежит включению в страховой стаж.

Кроме этого, суд, руководствуясь положениями пп. 1 п. 1 ст. 30.3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пп. 1 п. 1 ст. 30.3 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), в том числе исчисленный с учетом суммы валоризации (пункт 1 статьи 30.1 настоящего Федерального закона), подлежит перерасчету при изменении величины расчетного пенсионного капитала, в том числе влекущего за собой изменение суммы валоризации, в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 1 января 2002 года, который не был учтен при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии, приходит к выводу о необходимости удовлетворения искового требования об обязании Филиала № 5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области произвести перерасчет пенсии в связи с включением в страховой стаж истца периода осуществления трудовой деятельности с 16.07.1991 по 14.10.1991.

Согласно п. 1 ст. 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5–8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

При этом в силу п. 3 ст. 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5–8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Как следует из представленных в материалы дела трудовой книжки, выданной на имя истца, а также выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, истец осуществлял трудовую деятельность в период с 01.04.2005 по 31.03.2014.

Таким образом, судом не усматриваются основания для удовлетворения исковых требований об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области произвести перерасчёт страховой пенсии по старости.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области о включении периодов трудовой деятельности, перерасчёте страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области включить ФИО1 период с 27.07.1963 по 01.09.1964 в стаж трудовой деятельности.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московской городской суд через Симоновский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

СудьяА.В. Мартынов

Решение изготовлено в окончательной форме 13.01.2025.