ФИО3 Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ РТ

Мамадышский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гатиной Г.Р.,

с участием прокурора ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Иск мотивирован тем, что приговором Мамадышского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осужден по статье УК РФ, были совершены в отношении истца. В результате преступных действий ответчика ФИО2 причинены морально-нравственные страдания. Просит взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО7 отбывает наказание в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по по приговору суда, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, при этом ходатайство об участии в деле, в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, посредством видеоконференц-связи ответчик не заявлял.

Учитывая мнение истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав в судебном заседании истца, изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым взыскать компенсацию морального вреда, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная и половая неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайны, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства отнесены к числу личных неимущественных прав и нематериальных благ, принадлежащих человеку от рождения, неотчуждаемых и непередаваемых.

Данная правовая норма предусматривает перечень личных неимущественных прав и нематериальных благ, которые подлежат защите в порядке, предусмотренном законом, и в случае нарушения которых законом предусмотрена возможность возмещения компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В части 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу приговором Мамадышского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осужден УК

В настоящее время ФИО7 отбывает наказание в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по .

В данном случае факт совершения ответчиком в отношении ФИО2 преступлений, предусмотренных УК РФ, доказан приговором суда. Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о возмещении морального вреда, при этом исходит из того, что ответчик обязан возместить причиненный вред ФИО2 в соответствии с требованиями, предусмотренным статьями 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание, что моральный вред был причинен ФИО2 преступлением против личности (ее ), фактические обстоятельства преступлений, при которых был причинен моральный вред, их последствия, индивидуальные особенности истца, глубину и степень нравственных страданий, характер перенесенных ФИО2 физических и нравственных страданий, несовершеннолетний возраст в момент получения морального вреда, более болезненное восприятие происходящих событий в этом возрасте, тяжесть наступивших последствий, данные о личности истца и наличие причинной связи с действиями ответчика лишь в связи с испытанием истцом физических нравственных страданий, степени вины ответчика.

Исходя из изложенного и учитывая степень физических и нравственных страданий истца, требования разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 70000 рублей и считает, что указанный размер денежной компенсации морального вреда соответствует характеру и степени причиненных истцу нравственных страданий, значимости нематериальных благ, фактическим обстоятельствам, при которых был причинен моральный вред. Иск подлежит удовлетворению частично.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче иска в суд истцом уплачена госпошлина в размере 300 рублей (л.д.3). Данная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать со ФИО1 №) в пользу ФИО2 (№ в ДД.ММ.ГГГГ) компенсацию морального вреда в размере 70000 (Семьдесят тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (Триста) рублей.

В удовлетворении исковых требований в большем размере отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья Гатина Г.Р.

Решение30.09.2022