Дело № 5-485/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19 ноября 2025 года пгт. Старобешево

Судья Старобешевского районного суда Палкина М.Г., рассмотрев в здании суда по адресу: пгт. Старобешево, ул. Почтовая, д. 29, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД № № № Донецкая Народная Республика, уроженца <адрес>, Украина, работающего Автодор-Донбасс, водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Старобешевский муниципальный округ, <адрес>, -

УСТАНОВИЛ:

29 октября 2025 года в Старобешевский районный суд поступили материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, из которого следует, что 23.10.2025 в 17 часов 34 минуты, на <адрес>, в районе дома № № пгт. Старобешево, Старобешевский муниципальный округ, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Ланос, номерной знак <***>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), ввиду чего действия лица, привлекаемого к административной ответственности, квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. Сведениями об уважительности причин неявки в судебное заседание суд не располагает, считая возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании изложенного, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, данное дело рассматривается без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд находит, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью подтверждается следующим.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказана полностью и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № № № от ДД.ММ.ГГГГ; схемой участка автодороги и размещения дорожного знака; DVD диска, с записью видеофиксации административного правонарушения.

По данным «ФИС ГИБДД-М» ФИО1 ранее по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ, а также по частям 2, 4, 6 ст. 264 и 264.1 УК РФ не привлекался.

Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам КоАП РФ, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, допущено не было, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.

Сам ФИО1 ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем имеется личная подпись ФИО1.

Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

При определении меры административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его тяжести, личность виновного, имущественное и финансовое положение правонарушителя.

Обстоятельств смягчающим и отягчающим административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, судья считает, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности, может быть применена мера административного наказания в виде штрафа, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что будет являться необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, 6.1.1, ч. 4 ст. 12.15, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ, судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель УФК по Донецкой Народной Республике, <адрес> (МВД по Донецкой Народной Республики); БИК: №; Банк: Отделение Донецк Банка России//УФК по Донецкой Народной Республике, <адрес>; Номер счета: №; ИНН: №; КПП: №; назначение платежа л/с №; КБК №; ОКТМО: №; УИН №.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Разъясняется, что назначенное административное наказание в виде административного штрафа исполняется в течение шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ с обязательным представлением копии квитанции об уплате штрафа в Старобешевский районный суд.

По истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу в случае, если суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения лица, привлеченного к административной ответственности.

В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Старобешевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья Старобешевского районного суда М.Г. Палкина

Справка:

Постановление не вступило в законную силу.

Оригинал постановления находится в материалах дела № 5-485/2025.

Судья Старобешевского районного суда М.Г. Палкина