УИД 22RS0013-01-2022-008157-93
Дело № 2-957/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года <...>
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Данилиной Е.Б.,
при секретаре Поповой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Бийска Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №1» о возложении обязанности совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Бийска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с настоящим иском.
В обоснование требований указано, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», в ходе которой установлены нарушения положений ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п.п.3,4 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи,, утвержденных приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309.
Так, в нарушение пп. «е» п.3 Порядка в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» не обеспечено размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности - дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков, и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
Вопреки требованиям пп. «а» п.4 Порядка, а также при входе в здание вышеуказанного дошкольного образовательного учреждения отсутствует вывеска с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
Несоблюдение перечисленных требований действующего законодательства является нарушением прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних, гарантированных Конституцией РФ, поскольку обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социального назначения является одним из способов обеспечения их права на достойную жизнь и свободное развитие.
На основании изложенного, истец просит суд признать незаконным бездействие муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1», выразившееся в невыполнении требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»; обязать МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» обеспечить в здании по адресу: <адрес> размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности – дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков, и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также при входе в здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» по адресу: <адрес>, - вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Установить срок исполнения решения суда в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Ануфриева О.А. настаивает на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», представитель третьего лица МКУ «Управление образования Администрации г.Бийска» ФИО1, действующая на основании доверенностей, не возражала против удовлетворения исковых требований, указала, что вывески с названием организации изготовлены и размещены.
Выслушав пояснения процессуального истца, представителя ответчика МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», представителя третьего лица МКУ «Управление образования Администрации г.Бийска» ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что МБОУ ««Средняя общеобразовательная школа №1» осуществляет общеобразовательную деятельность по адресу: <адрес>, что подтверждено Уставом.
Обращаясь с настоящим иском, прокурор г. Бийска указал, что ответчиком нарушены требования законодательства о социальной защите инвалидов.
В соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан.
Согласно п. п. 5 и 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам надлежащее размещение носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности, а также обеспечивают дублирование необходимой для инвалидов информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
В силу пп. «е» п.3 и приказа Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами: надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
В силу пп. «а» п.4 приказа Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, должно обеспечиваться наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
В ходе проведенной прокуратурой г.Бийска проверки были выявлены нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов и об образовании, а именно: не обеспечено размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности – дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков, и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. При ходе в здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» отсутствуют: вывеска с названием организации, график работы организации, план здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
Указанные обстоятельства подтверждены актом проверки от 12.12.2022, а также ответом МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» от 22.11.2022 на обращение прокурора, с перечнем образовательных организаций, не принявших меры по дублированию необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Несоблюдение общеобразовательный учреждением вышеизложенных требований законодательства отражены в «Паспорте доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи» (раздел III п.7).
Согласно сообщению директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» от 24.01.2023, фотографии, в настоящее время вывески с названием организации изготовлены и размещены.
Таким образом, учитывая установленные обстоятельства и приведенные положения законодательства, на МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» следует возложить обязанность по размещению носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности – дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков, и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также при входе в здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» по адресу: <адрес> - вывески графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
Бездействие МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» в части необеспечения соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов следует признать незаконным.
Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Исходя из объяснений пояснений сторон, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, объективно влияющих на возможности ответчика исполнить решение суда, суд считает необходимым установить срок для исполнения решения суда –в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Бийска Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» (<данные изъяты>), выразившееся в невыполнении требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».
Обязать МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» (<данные изъяты> обеспечить в здании по адресу: <адрес>, размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности – дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков, и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также при входе в здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» по адресу: <адрес> вывески с графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
Установить срок исполнения решения суда в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья Е.Б. Данилина
Мотивированное решение составлено 31 января 2023 года.