УИД 34RS0019-01-2024-006961-88
Дело № 2-114/2025 (2-2466/2024)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 марта 2025 года г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Молякове Е.И.,
с участием истца ФИО2,
представителя ответчика ОСФР по .... по доверенности ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... (далее по тексту ОСФР по ....) о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
21 августа ответчик вынес решение № ...., которым отказал ФИО2 в установлении страховой пенсии в связи с отсутствием продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсии коэффициента менее требуемого.
В оспариваемом решении указано, что страховой стаж ФИО2 составляет 14 лет 05 месяцев 26 дней, вместо требуемого 15 лет; величина ИПК составляет 16,863, вместо требуемой 28,2.
В страховой стаж не включен следующий период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера <данные изъяты> так как в трудовой книжке в записи о приеме наименование организации отсутствует, что является нарушением Инструкции № ....; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № ...., так как записи о приеме и об увольнении внесены на основании решений правления, а также печать, заверяющая запись об увольнении не читается, что является нарушением Инструкции № .....
Истец считает решение от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, нарушающим его пенсионные права, в связи с чем, просил суд: признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № .... об отказе в назначении страховой пенсии по старости в части не зачета в общий страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № .....
Включить в общий страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в порядке ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № ....;
Обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости в порядке ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ с момента обращения за ее назначением.
В ходе рассмотрения спора истец изменил исковые требования и в окончательной редакции, просил суд: признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № .... об отказе в назначении страховой пенсии по старости в части не зачета в общий страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № .....
Включить в общий страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в порядке ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № ....;
Обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости в порядке ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ с момента обращения за ее назначением, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала измененные требования в полном объеме, дала пояснения, аналогичные доводам иска.
Представитель ответчика ОСФР по .... – ФИО5 в судебном заседании возражала относительно заявленных исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях от 11 ноября, ДД.ММ.ГГГГ и от 06 февраля 205 года, просила отказать в иске ФИО2 в полном объеме, ссылаясь на отсутствие оснований для признания незаконным решения и назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Выслушав истца и представителя ответчика, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Конституцией, Российская Федерация является не только социальным, но и правовым государством, соответственно, все должностные лица и граждане обязаны соблюдать как непосредственно Конституцию, так и законы.
Конституция в ст. 39 гарантирует социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца, указывая, что государственные пенсии устанавливаются законом. Соответственно, основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии, определяются Законом № 400-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее- Закон № 166-ФЗ) право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п. 4 (с применением п. 5) ст. 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п. 4 (с применением п. 5) ст. 15 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п. 4 (с применением п. 5) ст. 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее- Закон № 4468-1).
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к Закону № 400-ФЗ.
Приложение 6 к Закону № 400-ФЗ определяет возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8, п.п. 3, 4 ч. 2 ст. 10, п. 21 ч. 1 ст. 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и п. 6 ч. 1 ст. 31 Закона № 400-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 35 Закона № 400-ФЗ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, начиная с 01.01.2016 ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к Закону № 400-ФЗ. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день рождения возраста, предусмотренного ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Согласно ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ, с 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее- ИПК) не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30. При этом необходимая величина ИПК при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. При этом указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые осуществлялась уплата (начисление) страховых взносов в пенсионный орган.
В соответствии со ст. 14 Закона № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11, 12 Закона № 400-ФЗ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее- Закон № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11, 12 Закона №400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п. 2.13 «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 (далее- Инструкция № 162) в графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка пишется полное наименование предприятия.
В соответствии с п. 2.3 Инструкции № 162 все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнения, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении- в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Согласно п. 4.1 Инструкции № 162 при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
До ДД.ММ.ГГГГ порядок ведения трудовых книжек регламентировался Постановлением ФИО1 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О трудовых книжках рабочих и служащих» (далее- Порядок) и Инструкцией № .....
В судебном заседании установлено.
С ДД.ММ.ГГГГ истец является получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца, как родитель военнослужащего, погибшего вследствие военной травмы.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Решением ОСФР по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ, так как страховой стаж составляет 14 лет 05 месяцев 26 дней, вместо требуемого 15 лет; величина ИПК составляет 16,863, вместо требуемой 28,2.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, повторно обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Решением ОСФР по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ, так как страховой стаж составляет 14 лет 05 месяцев 26 дней, вместо требуемого 15 лет; величина ИПК составляет 16,863, вместо требуемой 28,2.
В страховой стаж ФИО2 не включены следующие периоды: -с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», так как в трудовой книжке в записи о приеме наименование организации отсутствует, что является нарушением Инструкции № ...., с -ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № ...., так как записи о приеме и об увольнении внесены на основании решений правления, а также печать, заверяющая запись об увольнении не читается, что является нарушением Инструкции № .....
Согласно трудовой книжки истца (запись 16), ФИО2 принята на должность контролера (приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно записи 18 в трудовой книжке, ФИО2 уволена по ст. 31 КЗоТ РФ.
Допрошенные ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что работали вместе с ФИО2 в магазине ООО «Елена» в спорный период.
Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ТОО «Елена» указано в качестве работодателя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 10 месяцев 09 дней)
Согласно справки Гаражно-строительного кооператива № ...., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно работала в гаражно-строительном кооперативе № .... в должности сторожа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, Гаражно-строительный кооператив № ....указан в качестве работодателя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (01 год 02 месяца 17 дней)
Согласно информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ № ..../П-250, выданного архивным отделом Управления делами Администрации городского округа- ...., документы ТОО «Елена», ГСК № .... на хранение не поступали, сведениями о месте нахождения и хранения документов архивный отдел не располагает.
Оценив представленные суду доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что представленные стороной истца доказательства подтверждают, что ФИО2 работала в должности контролера ТОО «Елена» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности сторожа ГСК № .... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ (....) и № .... от ДД.ММ.ГГГГ (....) в части не зачета в общий страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № ...., являются незаконными. Поэтому, периоды работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера ТОО «Елена», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № .... подлежат включению в общий страховой стаж.
Между тем, с учетом включения в общий и страховой стаж спорных периодов работы на даты обращения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, страховой стаж ФИО2 составит 16 лет 06 месяцев 22 дня, ИПК определяется на дату обращения истца за назначением пенсии.
Поскольку у истца отсутствуют периоды работы в 2024, величина ИПК на обе даты обращения составит 19,036, вместо 28,2. ИПК составляет менее требуемого, поэтому определить дату права не представляется возможным.
Учитывая, что у ФИО2 на даты обращений отсутствовали необходимый страховой стаж и необходимая величина ИПК, оснований для удовлетворения требований о возложении обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... назначить страховую пенсию по старости в порядке ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о возложении обязанности, удовлетворить в части.
Признать незаконным решение Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ (....) в части не зачета в общий страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № .....
Признать незаконным решение Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ (....) в части не зачета в общий страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа ГСК № .....
В остальной части иска ФИО2 о возложении обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по .... назначить ФИО2 страховую пенсию по старости в порядке ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по социально-трудовым спорам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Коваленко Н.Г.
Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2025 года