Дело № 5-19/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

с. Б-Сорокино 14 сентября 2023 г.

Судья Сорокинского районного суда Тюменской области Хайрутдинов Г.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

14.09.2023 г. в Сорокинский районный суд Тюменской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Несмотря на то, что по данному делу 18.08.2023 г. было вынесено определение об административном расследовании (л.д. 8), его следует передать по подсудности мировому судье судебного участка № 1 Сорокинского судебного района Тюменской области по следующим основаниям.

Согласно правовой позиции, изложенной в пп. "а" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий должностных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из представленных в суд материалов видно, что административного расследования по данному делу фактически не проводилось, поскольку не было проведено необходимого для этого комплекса процессуальных действий. Практически все приложенные к протоколу об административном правонарушении немногочисленные документы были составлены в один день – 16.08.2023 г., для их составления не потребовалось сколько-нибудь значимых временных затрат.

То обстоятельство, что по делу в целях установления состояния опьянения ФИО1 было проведено химико-токсикологическое исследование биологического объекта, также не является основанием для вывода о проведении по делу административного расследования.

Из представленных материалов следует, что ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в ходе которого были отобраны пробы биологических сред, отправленные на химико-токсикологическое исследование. Указанное исследование не является экспертизой и также не потребовало каких-либо значительных временных затрат. Проведенное химико-токсикологическое исследование, оформленное в виде справки от 22.08.2023 г., является частью медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не является административным расследованием в смысле, заложенном в ст. 28.7 КоАП РФ.

Экспертиза по настоящему делу не проводилась и никакие иные процессуальные действия, требующие существенных временных затрат, не осуществлялись.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело № 5-19/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 передать для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 1 Сорокинского судебного района Тюменской области.

Судья Г.М.Хайрутдинов

ВерноСудья