Дело № 5-73/2023

УИД 23RS0043-01-2023-000712-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Приморско-Ахтарск 12 мая 2023 года

Судья Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края Петренко А.П.

рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОВМ ОМВД России по <адрес> в отношении гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, адреса постоянного проживания (пребывания) не имеет, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

12.05.20223 в Приморско-Ахтарский районный суд <адрес> поступило дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес> ФИО1, по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. напротив ФКУ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, был выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившийся в отсутствии документов, дающих право на пребывание (проживание) в РФ, предусмотренных ч1 ст.2 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Законно находящимся в РФ является иностранный гражданин, имеющий действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ, указанные документы у гр. <адрес> ФИО1 отсутствуют.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, - ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Врио начальника ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО3 в судебном заседании считала, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью доказана, в связи с чем, он подлежит привлечению к административной ответственности.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, Врио начальника ОВМ Отдела МВД России по <адрес> ФИО3, исследовав материалы настоящего дела, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, на основании следующего.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. напротив ФКУ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, был выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившийся в отсутствии документов, дающих право на пребывание (проживание) в РФ, предусмотренных ч1 ст.2 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Законно находящимся в РФ является иностранный гражданин, имеющий действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ, указанные документы у гр. <адрес> ФИО1 отсутствуют.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, объяснениями правонарушителя и иными материалами дела.

При назначении наказания с учетом требований ст. ст.4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает все обстоятельства настоящего административного правонарушения, а также данные о личности лица, привлеченного к ответственности, степень общественной опасности его действий для окружающих, фактических обстоятельств, связанных с совершением административного правонарушения.

Решая вопрос о назначении ФИО1 дополнительного наказания, суд считает необходимым выдворить ФИО1 за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ суд,

постановил:

Признать виновным гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Подвергнуть гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Исполнение постановления возложить на Врио начальника Приморско-Ахтарского РОСП ГУФССП России по <адрес>.

Штраф подлежит уплате на р/с №, №, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Приморско-Ахтарский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда А.П. Петренко