ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Дмитров
29 мая 2023 года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Бандура Д.Г., в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ в отношении
Абдурахмонзода ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <адрес>, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, пребывающего по адресу: <адрес>, осуществляющего трудовую деятельность в качестве <данные изъяты> по адресу: <адрес> участок с кадастровым номером №, документ, удостоверяющий личность – заключение об установлении личности № от ДД.ММ.ГГГГ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал» при проверке режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, по адресу: <адрес>, участок с кадастровым номером №, был выявлен гражданин Республики <адрес> Абдурахмонзода ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в качестве <данные изъяты> а именно выполнял работу по оказанию <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения на работу либо патента с территорией действия по Московской области, чем нарушил ст. 13, 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, поскольку выявлено на территории Московской области.
ФИО1 в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на территорию РФ с целью визита – работа. С ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты> по адресу: <адрес>, участок с кадастровым номером №. При проведении проверки сотрудниками полиции он находился на своем рабочем месте. С заявлением о выдаче разрешения на работу он не обращался.
Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений; рапортом УУП ФИО2 УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО3, выявившего факт правонарушения; протоколом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, кадастровый №, и в ходе осмотра был выявлен гражданин ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве <данные изъяты>; фототаблицей к протоколу осмотра, на котором зафиксирован ФИО1 при выполнении трудовых обязанностей; справкой АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО1 патента не имеет; заключением об установлении личности ФИО1, согласно которого он является гражданом Респ. <адрес> а также другими материалами дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Московской области без разрешения на работу либо патента, когда такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что ФИО4 вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем, полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Абдурахмонзода ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (ГУ МВД РФ по Московской области)
ИНН <***>, КПП 500701001
Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО
р/с <***>
БИК 004525987, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, код ОКТМО 46715000
Идентификатор: 18880450235006863823
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Бандура Д.Г.