РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Самара 16 мая 2023 года

Самарский областной суд в составе:

председательствующего судьи Щетинкиной И.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зенкевичем В.И.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-1293/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 об установлении кадастровой стоимости земельных участков об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной,

установил:

Административный истец ФИО2 обратился в Самарский областной суд с административным иском об установлении кадастровой стоимости земельных участков: с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: склад, площадью 5 158 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2022 в размере 956 890 рублей;

с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: склад, площадью 7 692 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2022 в размере 1 280 629 рублей;

с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: склад, площадью 12 687 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2022 в размере 2 011 656 рублей.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что на праве долгосрочной аренды на период с 2022 по 2071 годы является арендатором земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, собственником является муниципальное образование м.р. ФИО3 Самарской области. По состоянию на 01.01.2022 утверждена кадастровая стоимость указанных земельных участков с кадастровыми номерами № в размере 2 010 072 рубля 60 коп., № в размере 2 946 112 рублей 92 коп., № в размере 4 696 473 рублей 66 коп. Отчетом № 47843 от 07.04.2023 оценщика ООО «Современные технологии оценки» ФИО4 по состоянию на 01.01.2023 определена рыночная стоимость земельных участков с кадастровыми номерами № в размере 956 890 рублей, № в размере 1 280 629 рублей, № в размере 2 011 656 рублей.

Административный истец является плательщиком арендной платы, исчисляемой от кадастровой стоимости земельных участков, несоответствие кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества их рыночной стоимости нарушает права административного истца, как арендатора и первоочередного покупателя земельных участков, поскольку влечет неправомерное увеличение арендных и выкупных платежей.

Протокольным определением от 16.05.2023 ходатайство ГБУ Самарской области «Центр кадастровой оценки» удовлетворено - изменен процессуальный статус административного ответчика на заинтересованное лицо.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Административные ответчики: Правительство Самарской области, ППК Роскадастр по Самарской области (Управление Росреестра по Самарской области), ППК «Роскадастр» в лице филиала по Самарской области, а также заинтересованные лица администрация м.р. ФИО3 Самарской области, администрация с.п. Сергиевск м.р. ФИО3 Самарской области, министерство имущественных отношений Самарской области, ГБУ Самарской области «Центр кадастровой оценки» не явились, извещены в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

В письменных отзывах на иск от 10.05.2023 и от 12.05.2023 заинтересованные лица администрация м.р. ФИО3 Самарской области и администрация с.п. Сергиевск м.р. ФИО3 Самарской области, разрешение административного иска оставили на усмотрение суда, просили рассмотреть дело в отсутствие представителей.

В письменном отзыве на иск ГБУ Самарской области «Центр кадастровой оценки» разрешение административного иска оставило на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Учитывая требования статьи 150, части 4 статьи 247 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения явившихся по делу лиц, оценив имеющиеся в деле доказательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Согласно статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В силу положений части 1 статьи 245 КАС РФ, части 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ) юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (пункт 2 части 1 статьи 248 КАС РФ, часть 7 статьи 22 Федерального закона № 237-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 24 Федерального закона № 237-ФЗ решение о дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в соответствии с данным Федеральным законом принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Самарской области от 28 февраля 2018 года № 106 «О дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» установлена дата перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ –1 марта 2018 года.

Из материалов дела следует, что административный истец ФИО2 является арендатором:

- по договору аренды земельного участка № 63-НП-А/22 от 14.09.2022 участка с кадастровым номером №, площадью 5 158 кв.м, расположенного по почтовому адресу ориентира: <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: склад;

- по договору аренды земельного участка № 21-НП-А/23 от 25.01.2023 участка с кадастровым номером №, площадью 7 692 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: склад;

- по договору аренды земельного участка № 11-НП-А/23 от 08.02.2023 участка с кадастровым номером №, площадью 12 687 кв.м, расположенного по адресу: Российская <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: склад.

Каждым договором аренды земельного участка предусмотрена арендная плата, рассчитываемая в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 № 308, исходя из кадастровой стоимости объекта.

По состоянию на 01.01.2022 кадастровая стоимость земельных участков с кадастровым номером № в размере 2 010 072 рубля 60 коп., № в размере 2 946 112 рублей 92 коп., № в размере 4 696 473 рублей 66 коп. определена актом об определения кадастровой стоимости 63/2023/000045 от 21.03.2023.

Административный истец, будучи арендатором спорных объектов, является плательщиком арендной платы, исчисляемой, в том числе из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Установление кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в размере их рыночной стоимости направлено на защиту интересов административного истца, от недостоверной, экономически необоснованной базы для определения размера арендной платы.

Согласно статье 22 Федерального закона № 237-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или суде по заявлению об оспаривании.

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

Административный истец воспользовался предоставленным статьей 22 Федерального закона № 237-ФЗ правом на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и 14.04.2023 обратился с соответствующим заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в суд.

В соответствии с п.1 ст.22 Федерального закона № 237-ФЗ для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

При таких обстоятельствах, обращение административного истца в суд с настоящим административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости является обоснованным.

Целью настоящего административного судебного разбирательства является не опровержение кадастровой стоимости (определенной методами массовой оценки), а установление кадастровой стоимости в размере рыночной, что предусмотрено нормами действующего законодательства.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в частности, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Административным истцом в обоснование заявленных требований представлен отчет об оценке.

Отчетом об оценке № 47843 от 07.04.2023 оценщика ФИО4 независимой оценочной компании ООО «Современные технологии оценки», выполненным по инициативе административного истца, по состоянию на 01.01.2022 величина рыночной стоимости земельных участков с кадастровыми номерами № составила 956 890 рублей, № - 1 280 629 рублей, № - 2 011 656 рублей.

Общие требования к отчету об оценке установлены в статье 11 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», согласно которой отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке должны быть указаны сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта, установленных в отчете.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд полагает, что приведенные в отчете об оценке выводы не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение оценщика относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами. Итоговое суждение о величине рыночной стоимости земельного участка основано на полном и объективном анализе индивидуальных ценностных характеристик объекта и расчетных показателей стоимости, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.

Полномочия, компетенция и квалификация оценщика подтверждены приложенными к отчету об оценке документами.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» итоговая величина рыночной стоимости объектов оценки, указанная в отчёте, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признаётся достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Доказательств, опровергающих заявленную рыночную стоимость спорных земельных участков, содержащих сведения об иной его рыночной стоимости, административными ответчиками и заинтересованными лицами не представлено, ходатайств о назначении судебной экспертизы не поступило.

С учетом изложенного, оснований не доверять содержащимся в отчете об оценке выводам об итоговой величине рыночной стоимости каждого земельного участка на дату кадастровой оценки, у суда не имеется. Правовые основания для назначения судебной экспертизы по инициативе суда отсутствуют.

Суд также учитывает, что установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки каждого объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости, направлено, прежде всего, на уточнение кадастровой стоимости, полученной методами массовой оценки без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости. В связи с этим, установление кадастровой стоимости объекта недвижимости равной его рыночной стоимости, будучи законным способом уточнения одной из основных экономических характеристик указанного объекта, в том числе в целях расчета арендной платы, само по себе не направлено на опровержение предполагаемой достоверности ранее установленных результатов кадастровой оценки.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования административного истца об установлении кадастровой стоимости каждого земельного участка равной их рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке, подлежат удовлетворению.

Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии или суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Из материалов дела следует, что датой обращения административного истца в суд является 14.04.2023, что следует отразить в резолютивной части решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

административный иск ФИО2 удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 5 158 кв.м, расположенного по почтовому адресу ориентира: <адрес> равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2022 в размере 956 890 (девятьсот пятьдесят шесть тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 7 692 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2022 в размере 1 280 629 (один миллион двести восемьдесят тысяч шестьсот двадцать девять) рублей.

Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 12 687 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2022 в размере 2 011 656 (два миллиона одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей.

Датой подачи заявления в суд считать 14.04.2023.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 17 мая 2023 года.

Судья И.А. Щетинкина