/V?
" <r
У ИД 48RS0001 -О I -2024-009515-14Дело № 2-1520/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2025 года
г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Устиновой Т.В..
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мещеряковой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению муниципального образования город Липецк в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.
Истец обратился в суд с вышеуказанным требованием, указывая, что по заявлению муниципального образования г. Липецка в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка 8 апреля 2024 года линейный объект - сооружение, расположенное по адресу<адрес>
<адрес>. было принято на учет управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, как бесхозяйный объект недвижимого имущества. В течение трех месяцев со дня постановки имущества на учет никем не было заявлено о своих правах на указанное имущество. В связи, с чем истец просит суд признать на линейный объект - сооружение, расположенное по адресу: <адрес>. право муниципальной собственности.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно, причина неявки суду неизвестна.
Заинтересованное лицо МУГ1 «Липецктеплосеть» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Еражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно пункту 1 статьи 225 Еражданского кодекса Российской Федерации Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Как указано в пункте 3 приведенной статьи. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что 8.04.2024 года линейный объект - сооружение, расположенное по <адрес>, было принято на учет управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Тот факт, что данное сооружение до настоящего времени находится учете как бесхозяйный объект недвижимости подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 14.11.2024 года.
УСТАНОВИЛ:
Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации <адрес> осуществлялись организационные мероприятия с целью выявления собственника данного недвижимого имущества, для чего направлялись соответствующие запросы в адрес заинтересованных лиц.
Согласно ответу из Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №Д-07-04/4-07. линейный объект - сооружение, расположенное по адресу: <адрес>. не значатся в реестре объектов недвижимого имущества государственной собственности Липецкой области.
Согласно ответу Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях от 25.12.2023 года № 68-100-034/9965. следует, что в соответствии с пунктом 39 Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 447 от 16 июля 2007 года, отсутствуют сведения в реестре федерального имущества об объекте: линейный объект - сооружение, расположенное по адресу: <адрес>.
Таким образом, заявителем после постановки на учет объекта недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области как бесхозяйного, в соответствии с пунктом 2 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимались меры для установления собственника объекта недвижимого имущества - линейный объект - сооружение, расположенное по адресу: <адрес>.
Собственник установлен не был.
Доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, суду не представлено.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и оценивая все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том. что - линейный объект - сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, является бесхозяйным, поскольку собственника данного имущества в результате предпринятых мер выявить не удалось.
Таким образом, суд находит заявление муниципального образования г. Липецка департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка обоснованным и подлежащим удовлетворению, и считает необходимым признать право собственности на линейный объект - сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, за муниципальным образованием город Липецк.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ. суд
Признать за муниципальным образованием город Липецк в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка право собственности на линейный объект -сооружение, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкийобластной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня принятиярешения суда в окончательной форме.
РЕШИЛ:
Председательствующий
Т.В.Устинова
Мотивированное решение составлено 8 апреля 2025 г.