УИД: 77RS0006-02-2023-005041-61
Дело № 5-1024/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес
24 апреля 2023 года
Судья Дорогомиловского районного суда адрес ФИО1 с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО2, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, к-к ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
фио Мухаммаданос Насмидинович, являясь гражданином адрес, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2023 года в 20 час. 00 мин. по адресу: адрес, на станции метро «Кунцевская», в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства 3 отделом полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес выявлен гражданин адрес, фио Мухаммаданос Насмидинович, паспортные данные, паспорт 402685994, выдан 12.06.2019 года, прибывший в Россию 05.08.2022 года в порядке, не требующем получения визы, с целью работы, который по истечении установленного срока пребывания (25.01.2023 года) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании фио отводов и ходатайств не заявил, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела. Пояснил, что в связи с тяжелым финансовым положением не имеет возможности покинуть адрес самостоятельно. Близких родственников граждан РФ не имеет.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО2, считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в судебном заседании установлена и подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № ММ 0480758 от 23 апреля 2023 года;
- письменными объяснениями ФИО2;
- протоколом об административном задержании № ММ 0285080 от 23 апреля 2023 года;
- копией паспорта, согласно которой личность ФИО2 подтверждена;
- выпиской из автоматизированной базы данных ЦБДУИГ МВД России, согласно которой фио значится, как прибывший на адрес 05.08.2022 года. Действующей постановки на миграционный учет не значится, ранее не привлекался к административной ответственности;
- справкой ст. инспектора 3 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес, согласно которой по базе ИБДР ГУ МВД России по адрес фио – не значится. По базам данных АС ЦБДУИГ МВД РФ и адрес ГУ МВД России по адрес – не значится, срок пребывания истек 25.01.2023 года.
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не противоречивы и дополняют друг друга.
Какие-либо документы, подтверждающие законность пребывания на адрес, фио суду не представил.
Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении, составленный по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 должностным лицом в пределах его полномочий соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, при его составлении права ФИО2, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, не нарушены.
Таким образом, суд, выслушав ФИО2 и исследовав доказательства, в том числе и письменные материалы дела, оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что фио обоснованно привлечен к административной ответственности, его действия суд квалифицирует по ч. 3.1ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который постоянного места жительства или регистрации и официального места работы на адрес не имеет, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес, поскольку он незаконно пребывает на адрес, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на адрес не предпринимает, род его занятий в настоящее время не определен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 31 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года (с последующими изменениями и дополнениями), ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ.
На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа – Управление Федерального казначейства по адрес (3 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес ИНН <***>, КПП 770201001, Код ОКТМО 45379000, расчетный счет <***> ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140. УИН: 18880477239334807587.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес).
В соответствии с. ч. 2 ст. 32.9. КоАП РФ исполнение административного выдворения ФИО2 возложить на межрайонный отдел Управления службы судебных приставов по адрес по административному выдворению.
До исполнения помещения ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес обязанности по временному содержанию ФИО2 возложить на 3 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья
ФИО1