Мотивированное решение изготовлено 04.07.2023 г. Дело № 2 –3225_2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург «27» июня 2023 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пироговой М.Д.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, возложение обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серии №, возложение на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области обязанность выдать заявителю правоустанавливающий документ с исправленными именем, фамилией.
В заявлении указано, что ФИО2 Комитетом по земельным ресурсам г. Екатеринбурга был выдан ДД.ММ.ГГГГ правоустанавливающий документ на земельный участок, а именно: свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия №, где его фамилия не совпадают с фамилией указанной в его паспорте/свидетельстве о рождения, а именно: ФИО4.
Заявление ФИО2 направленное ДД.ММ.ГГГГ в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области об исправлении ошибки оставлено без удовлетворения по тому мотиву, что в компетенцию Управления не входит внесение каких либо исправлений, дополнений, приписок в документы, выданных ранее Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.
Указанный документ ФИО2 необходим для приведения в порядок правоустанавливающих документов на земельный участок.
Доказать факт принадлежности ФИО2 правоустанавливающего документа - свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия №, в ином порядке кроме как через суд не представляется возможным.
Заявитель ФИО2 представитель заявителя – ФИО5 требования поддержали по основаниям и доводам изложенным в заявлении.
Заинтересованное лицо Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Свердловской области, в суд не явился, надлежаще был извещен о времени и месте судебного разбирательства. В письменном отзыве указано, что заявитель ссылается на ошибку в его фамилии в свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия №, выданном Земельным комитетом Администрации МО г. Екатеринбург.
Необходимость в установлении данного факта возникает из-за имеющихся в правоустанавливающем документе ошибок, допущенных государственным органом при его оформлении и выдаче, и невозможности их исправления непосредственно в этом органе. Поэтому суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление. 3адачей суда является установление наличия или отсутствия ошибки в написании фамилии, имени или отчестве лица в правоустанавливающем документе по сравнению с его паспортом, свидетельством о рождении. Наличие или отсутствие ошибок в иных сведениях, содержащихся в документе, суд устанавливать не вправе.
Управление не является собственником и не претендует на имущество, поименованное в заявлении, какие-либо разногласия между заявителем и Управлением отсутствуют, под заинтересованным лицом следует понимать лицо, имеющее юридически значимый интерес в данном деле. Такая юридическая заинтересованность может признаваться за участниками сделки либо за лицом, чьи права и законные интересы прямо нарушены ocпapиваемой сделкой.
Определением суда от 03.05.2023 г. в протокольной форме в порядке ст. ст. 1,43 ГПК РФ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Администрация г. Екатеринбурга, СНТ «Плодоовощ».
Заинтересованные лица Администрация г. Екатеринбурга, СНТ «Плодоовощ» своих представителей в судебное заседание не направили, своевременно и надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки не сообщили.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно пункту 5 части 2 данной статьи суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что на основании постановления Главы администрации города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ №-а Комитет по земельным ресурсам ФИО2 было выдано ДД.ММ.ГГГГ. свидетельство о праве собственности на землю серии № на участок № площадью 920 кв.м. в коллективном саду «Плодоовощ». Регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. В свидетельстве указано о его выдаче «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., паспорт №».
Согласно свидетельству о рождении ПЩ №, паспорту №, выданныму ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским РУВД г. Екатеринбурга, в том числе сведениям о ранее выданном ДД.ММ.ГГГГ паспорте №, которые исследованы судом, у заявителя фамилия «Раввин».
Из ответа ЕМУП «БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что техническая инвентаризация земельного участка №, площадью 920 кв.м. в к/с «Плодоовощ» ЕМУП «БТИ» не производился.
Согласно ответу ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок) с кадастровым № расположенный по <адрес> в ЕГРН отсутствует.
Наличие ошибки в написании фамилии заявителя в свидетельстве на право собственности на землю, а именно: «ФИО4» вместо «Раввин» является препятствием пользованию, владению и распоряжению данным имуществом.
На обращение заявителя в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области об исправлении этой ошибки в свидетельстве о праве собственности на землю было ДД.ММ.ГГГГ отказано на том основании, что Управление не имеет законных оснований для внесения изменений в вышеуказанное свидетельство.
Суд приходит к выводу, что в свидетельстве на право собственности на землю серии №, выданном «ДД.ММ.ГГГГ г. фамилия собственника земли ошибочно указано «ФИО4», внесение исправлений в данный правоустанавливающий документ органом его выдавшим является невозможным, кроме того, это может повлечь правовые последствия. Таким образом, иначе, как в судебном порядке, установить факт принадлежности правоустанавливающего документа, не представляется возможным.
Спора о праве при рассмотрении дела не установлено.
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, находит доводы заявителя обоснованными, приходит к выводу о том, что свидетельство на право собственности на землю серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам на основании Постановления Главы администрации г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ №-а, на земельный участок №, по адресу: кол. сад «Плодоовощ», в котором фамилия правообладателя земельного участка указана как «ФИО4» принадлежит ФИО2.
Требование заявителя ФИО2 о возложение на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области обязанности выдать заявителю правоустанавливающий документ с исправленной фамилией, не подлежит удовлетворению, поскольку в компетенцию Управления не входит внесение исправлений, дополнений, приписок в документы, выданные другими органами государственной власти или органами местного самоуправления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 196 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, возложение обязанности, удовлетворить частично:
установить факт принадлежности ФИО2 правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ г. Комитетом по земельным ресурсам на основании Постановления Главы администрации г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ №-а, на земельный участок №, по <адрес> в котором фамилия правообладателя земельного участка ФИО2 указана как «ФИО4».
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга, принявший решение.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья