Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Солнечный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Вовченко Е.В.,
с участием представителя истца ТНГ,
при секретаре судебного заседания ШАВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению НАА к ФИО1 (С) Алёне М о включении имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство, признании прав собственности на имущество в порядке наследования по закону,
установил:
НАА через своего представителя ТНГ обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> умерла мама истца СЛГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После смерти СЛГ открылось наследство, в состав которого входит 1/2 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Указанная выше в квартира на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ находится в общей долевой собственности наследодателя СЛГ (доля в праве ?) и НАА ( доля в праве ?).
Право общей долевой собственности на квартиру зарегистрировано в Управлении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
НАА после смерти матери не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью матери, однако совершил действия по фактическому принятию наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются сын НАА и дочь САМ, супруг СМП, умер ДД.ММ.ГГГГ.
В спорной квартире никто не проживает, содержание и оплата коммунальных услуг, предоставляемых в жилом помещении находится под контролем истца.
Просит суд:
Включить в состав наследства СЛГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося со смертью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ? долю квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>.
Признать НАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принявшим наследство, открывшегося со смертью СЛГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать в порядке наследования по закону право собственности НАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ? долю квартиры с кадастровым номером 27:14:0010101:2318, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>.
В судебном заседании истец НАА не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть с участием его представителя.
Представитель истца ТНГ исковые требования поддержала по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ОАМ о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, иск признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны, о чем представила в суд заявление.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла СЛГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходилась матерью НАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С ОАМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( свидетельство о смерти № №, свидетельство о заключении брака I-ДВ №, свидетельство о рождении №, свидетельство о заключении брака №) (л.д. №
Супруг наследодателя СМП умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №. (л.д. №).
В статье 1141 ГК РФ закреплено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства и положения приведённых правовых норм, судом установлено, что наследниками первой очереди наследодателя СЛГ являются ее дети НАА и ФИО1.
После смерти матери СЛГ открылось наследство состоящее из ? доли в квартире расположенной по адресу <адрес>.
Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность граждан квартира расположенная по адресу <адрес>, была передана в собственность граждан НЛГ. (СЛГ) и НАА. ( л.д. №).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> принадлежит ? доли НЛГ (СЛГ) и ? доли НАА. (л.д. №
Согласно информации, представленной нотариусом Солнечной нотариального округа <адрес> ОНА, имеется наследственное дело № к имуществу СЛГ, но производство по нему на ДД.ММ.ГГГГ не окончено, свидетельство о праве на наследство не выдавалось. (л.д. №).
Из справки, выданной ООО «РКЦ» следует, что задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг по адресу: <адрес> не имеется. (л.д. №).
Наследник первой очереди ответчик ОАМ на наследство, открывшееся со смертью СЛГ, не претендует, исковые требования НАА признала, что следует из её личного заявления, предоставленного суду.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчик ОАМ признала исковые требования НАА в полном объеме, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, о чем последним указано в письменном заявлении.
В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ, признание ответчиком заявленных исковых требований, и принятия его судом, является основанием для удовлетворения судом заявленного иска.
Судом установлено, что признание ответчиком исковых требований не противоречит требованиям закона, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц и подлежит принятию судом.
Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования НАА к ОАМ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194–198 ГПК РФ суд,
решил:
исковые требования НАА к САМ М о включении имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство, признании прав собственности на имущество в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Включить в состав наследства открывшегося со смертью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СЛГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ? долю квартиры с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>.
Признать НАА (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения принявшим наследство, открывшегося со смертью СЛГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать в порядке наследования по закону право собственности НАА ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), на ? долю квартиры с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Солнечный районный суд Хабаровского края, в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Е.В. Вовченко