РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Дело №

20 декабря 2023 года г. Ногинск, Московская область

Судья Ногинского городского суда Московской области Ермакова С.Е.,

рассмотрев в заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении №, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом, экспертом Центрального М.К. К.О., в отношении ФИО1 по ч. 1 ст.12.21.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении №, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом, экспертом Центрального М.К. К.О., ФИО1, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.4 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не согласился с вынесенными постановлением и подал на него жалобу, в которой просил постановление отменить, указывая на то, что в момент совершения нарушения у него не было возможности оплатить проезд по платной дороге в связи с отсутствием интернета, однако по возвращению с отдыха им была совершена оплата за проезд.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы, в суд не явился.

Должностное лицо ведущий специалист эксперт Центрального М.К. К.О., в судебное заседание не явилась, административный орган извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие должностного лица, суд определил рассмотреть жалобу в отсутствие должностного лица.

Изучив жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела, судья считает, что постановление по делу об административном правонарушении №, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом, экспертом Центрального М.К. К.О., в отношении ФИО1 по ч. 1 ст.12.21.4 КоАП РФ, является законным и обоснованным, отмене не подлежащим, исходя из следующего.

В соответствии с положениями ст. 30.6 ч. 3 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ст. 30.6 ч. 2 п. 8 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из материалов дела следует, что: ДД.ММ.ГГГГ, в 12:42:23, лицо, управляющее транспортным средством: марка/модель «<данные изъяты>», тип <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №), осуществил движение по Центральной кольцевой автомобильной дороге <адрес>

В нарушение требований подпункта 5 пункта 1 статьи 29 и пункта 3 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не исполнил обязанность по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог в установленный законом срок (в течение пяти суток после выезда транспортного средства).

В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственником (владельцем) транспортного средства является ФИО1.

В соответствии с п.п. а, б п. 2 ч. 11 ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователь вносит плату за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги (при безбарьерном въезде): при проезде по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги транспортного средства, на котором пользователь осуществляет проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, с помощью электронного средства регистрации проезда; в течение пяти суток после выезда транспортного средства, на котором пользователь осуществил проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, с платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги в случае, если на платной автомобильной дороге или платном участке автомобильной дороги не используется для взимания платы электронное средство регистрации проезда, - либо в случае, если у пользователя отсутствует электронное средство регистрации проезда, - либо в случае, если пользователем, использующим электронное средство регистрации проезда, предварительно не были перечислены денежные средства оператору в качестве платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги или денежные средства были перечислены в объеме, недостаточном для оплаты проезда по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги

Таким образом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 00:00:01, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.4 КоАП РФ.

Статья 28.6 ч. 3 КоАП РФ регламентирует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 КоАП РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

По правилам ст. 4.1 ч. 3.1 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных ст. 28.6 ч. 3 КоАП РФ административное наказание назначается в виде административного штрафа, при этом его размер должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обжалуемое постановление соответствуют вышеприведенным нормам закона.

Таким образом, обязанность представить доказательства, с бесспорностью подтверждающие наличие оснований для освобождения от административной ответственности лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, не исполнена, суду не представлено достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о выполнении исполнения своих обязанностей по оплате проезда.

Оснований не доверять приборам видеофиксации у суда не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что постановление должностного лица является законным и обоснованным, вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.4 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а потому оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении №, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом, экспертом Центрального М.К. К.О., в отношении ФИО1 по ч. 1 ст.12.21.4 КоАП РФ, - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ судья

РЕШИЛ:

Постановление №, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом, экспертом Центрального М.К. К.О., в отношении ФИО1, по ч. 1 ст.12.21.4 КоАП РФ, - оставить без изменения, жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья С.Е.Ермакова