дело № 2-1401/2023
74RS0007-01-2022-011513-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2023 года город Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Л.В.Икаевой, при секретаре судебного заседания И.А.Сафаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к гаражно-строительному кооперативу №10 «Электровозник» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО2, мотивируя полномочиями собственника гаражного бокса, расположенного на территории ГСК №10 «Электровозник» обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок площадью 24 кв. метров, расположенный по адресу г. Челябинск, ГСК №10 «Электровозник». В обоснование иска указано, что истец является членом ГСК №10 « Электровозник» и собственником гаража №. Истец провела межевание занимаемого земельного участка и определила координаты характерных точек границ :
№№ №
№
№
№
№
№
№.
Просит при знать право собственность на земельный участок в указанных координатах.
В судебном заседании ФИО2 участия не принимала, извещена надлежаще. Ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, на иске настаивала.
ГСК №10 « Электровозник» представителя в судебное заседание не направил. В суд представлено заявление о признании иска ответчиком.
Исследовав материалы дела, суд полагает, что имеются основания для принятия признания иска ответчиком.
В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Исходя из положений ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В судебном заседании установлено, что постановлением Главы г. Челябинска от 05.05.1995 года № 359-п Гаражно-строительному кооперативу №10 «Электровозник» был предоставлен в постоянное пользование земельный участок площадью 1.8807 га., в том числе 0.9223 га в собственность членам кооператива и выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей РФ № ( л.д.11).
Согласно справке ГСК №10 «Электровозник» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 является членом ГСК №10 «Электровозник» и собственником гаража №, построенного в 1995 году, надлежаще исполняет обязанности члена ГСК (л.д.8).
Право собственности ФИО2. на гараж № площадью 20,3кв. метра, по адресу г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес> ГСК №10 «Электровозник», подтверждено свидетельством о государственной регистрации права ( л.д.10).
Согласно схеме расположение земельного участка на кадастровом плане территории площадь земельного участка в составе кадастрового квартала №, занимаемого гаражным боксом № составляет 24 кв. метра +/- 2 кв. метра в следующих характерных точках границ :
№№ №
№
№
№
№
№
Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно пункту 2 статьи 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с действовавшей до 1 марта 2015 г. статьей 36 и действующей в настоящее время статьей 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (пункт 2 статьи 39.20 ЗК РФ).
На основании п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
Материалами дела подтверждается, что гараж, принадлежащей истцу, является строением в ряду гаражей, под которыми частично сформированы земельные участки с КН №, КН № в пределах земельного участка ГСК с №.
В силу положений ст. 35 Земельного кодекса РФ право истца, являющегося собственником строения, на приобретение права собственности на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, является безусловным.
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований
Представленными доказательствами подтверждено фактическое предоставление ФИО2 земельного участка площадью 24 кв. метров, расположенного по адресу г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес> для эксплуатации гаража № в ГСК №10 « Электровозник».
Требования истца основаны на законе, подтверждены надлежащими доказательствами и подлежат удовлетворению.
Других требований не заявлено.
Руководствуясь ст. 12, ч.3 ст. 173,ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
признать право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 24 кв. метра +/- 2 кв. метра,, расположенный по адресу г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес> гаражно-строительный кооператив №10 «Электровозник», для эксплуатации гаража № в следующих характерных точках границ :
№№ №
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в месячный срок путем подачи апелляционной жалобы в Курчатовский районный суд, постановивший решение.
Председательствующий Л.В.Икаева