Дело № 5-786/2023
89RS0004-01-2023-003790-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 октября 2023 года г. Новый Уренгой
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Осмоловская А.Л., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
02.10.2023 года в 08 часов 00 минут на приёме в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Новому Уренгою, по адресу: <адрес>, каб. [суммы изъяты] установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации, прибыл в Российскую Федерацию 22.06.2023 г. в порядке не требующем получения визы, законно находился в Российской Федерации до 20.09.2023 г. включительно. Согласно имеющихся учетов, после окончания срока законного пребывания, документов дающих право на законных основаниях находится в Российской Федерации более разрешенного срока пребывания, таких как патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство о предоставлении временного убежища или иных документов, не получал. По истечению разрешенного срока пребывания, с 21.09.2023 г. по 25.09.2023 г. уклонялся от выезда с территории Российской Федерации, чем допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялась, пояснил, что вовремя не выехал с территории Российской Федерации, так как запутался в необходимой дате выезда.
Выслушав участников по делу, исследовав и оценив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу пунктов 1 и 2 ст. 5 Закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обстоятельства правонарушения, совершенного ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении [суммы изъяты] от 02.10.2023 г. (л.д. 3), рапортом старшего инспектора ОИК ОВМ ОМВД России по г. Новому Уренгою от 02.10.2023 г. (л.д. 6), объяснением ФИО1 (л.д. 5), копией паспорта ФИО1 (л.д. 7), копией миграционной карты (л.д. 7), сведениями СПО «Мигрант-1», «Территория», (л.д.8-18).
Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения такой меры ответственности, а также ее соразмерность.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности ФИО1, а именно то, что он ранее в период с 2022 года по настоящее время находился на территории РФ, являлся законопослушным гражданином, преступлений и правонарушений не совершал, при этом незначительно превысил разрешенный срок пребывания на территории РФ, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует тяжести совершенного ФИО1 правонарушения. Кроме того, судом установлено, что в настоящее время ФИО1 вновь въехал на территорию РФ, законный срок пребывания в РФ не истек.
Сведений о наличии угрозы национальной безопасности и общественному порядку со стороны ФИО1 в материалах дела также не содержится.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, отношение его к содеянному, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа и не назначать дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
УИН [суммы изъяты]
Наименование получателя платежа УФК России по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО)
КПП 890101001, ИНН <***>
Код ОКТМО 71951000
Номер счета получателя платежа: 40101810465770510002
БИК 047182000, КБК 18811640000016020140
Наименование платежа: Штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) Пр-л № [суммы изъяты] от 02.10.2023 г.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в суд ЯНАО через Новоуренгойский городской суд.
Судья А.Л. Осмоловская