Дело №2а-1461/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 года пос. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре судебного заседания Шунгаровой А.Ю., с участием: прокурора – ст. помощника прокурора Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики Кечерукова Р.К., административного истца ФИО1, представителя административного ответчика - Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Прикубанскому району ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики административное дело № 2а-1461/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО 6 к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Прикубанскому району о частичной отмене установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО 7. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением. Административный истец просит: изменить установленное в отношении него административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел на административное ограничение в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел.

Административные исковые требования обоснованы тем, что ФИО1 ФИО 8 является индивидуальным предпринимателем, его работа имеет разъездной характер, длительные командировки на большие расстояния, в связи с чем, административный истец не всегда имеет возможность отмечаться два раза в месяц. ИП является единственным источником его дохода, обеспечения материального положения его семьи.

Административный истец ФИО1 ФИО 9 в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить по доводам административного иска.

Представитель административного ответчика – Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адрес Карачаево-Черкесской Республики ФИО 3 не возражала против удовлетворения административных исковых требований ФИО1 ФИО 10 Она суду пояснила, что длительное время ФИО 1 не совершает нарушений административных ограничений, ведет себя положительно.

Прокурор ФИО 4 полагал, что административные исковые требования ФИО 1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Выслушав стороны, прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от дата N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от дата N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Из части 3 статьи 4 вышеуказанного закона следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").

Решением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от дата в отношении ФИО 1 установлен административный надзор на срок до дата со следующими административными ограничениями: обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток; запрещение выезда за пределы Карачаево-Черкесской Республики.

Решением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от дата административные ограничения дополнены обязательной явкой 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрещением посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от дата административные ограничения дополнены обязательной явкой 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от дата постановлено: отменить установленные решением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от дата в отношении ФИО 1 административные ограничения в виде: запрещения выезда за пределы Карачаево-Черкесской Республики; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток; изменить установленное решением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от дата административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, уменьшив количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до двух обязательных явок в месяц.

За период административного надзора ФИО1 ФИО 11. совершены следующие административные правонарушения: дата и дата ФИО 1 привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ, дата ФИО1 ФИО 13. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ.

ФИО1 ФИО 12 проживает по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Адрес . По месту жительства – администрацией Ударненского городского поселения Прикубанского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики ФИО1 ФИО 15. характеризуется положительно, как поддерживающий теплые дружеские отношения с бывшей супругой, принимающий активное участие в воспитании двух дочерей и внуков – близнецов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дружелюбный, оказывающий спонсорскую помощь, занимающийся благотворительностью.

Суд отмечает, что из представленных материалов личного дела поднадзорного лица следует, что нарушений административных ограничений в период с мая 2022 года по апрель 2023 года ФИО1 ФИО 14 не допускалось.

На основании материалов дела, суд приходит к выводу о том, что по месту жительства ФИО1 ФИО 16. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, поддерживает социально значимые связи, в период после установления дополнительных ограничений, административные ограничения не нарушал, правонарушений не совершал.

Указанное правопослушное поведение ФИО1 ФИО 17., по мнению суда, свидетельствует о том, что установленные ранее административные ограничения возымели необходимый профилактический эффект, вместе с тем само по себе такое поведение может быть недостаточным для отмены ранее установленных административных ограничений.

Однако образ жизни ФИО1 ФИО 18. указывает не только на его правопослушное поведение в период после установления судом дополнительных административных ограничений, но и на то, что ФИО1 ФИО 19 ведет общественно полезный образ жизни – трудится, осуществляет предпринимательскую деятельность как индивидуальный предприниматель, оказывает благотворительную помощь, занимает активную положительную жизненную позицию.

Приведенные факты, указывают на то, что ФИО1 ФИО 20. изменил свой образ жизни и достигнутый профилактический эффект административных ограничений позволяет утверждать о достаточности оставления административного ограничения в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Основываясь на приведенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования ФИО1 ФИО 21 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 ФИО 22 к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адрес о частичной отмене установленных административных ограничений, удовлетворить.

Административное ограничение, установленное в отношении ФИО1 ФИО 23 на период административного надзора, в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации изменить на административное ограничение: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня принятия решения судом.

Мотивированное решение составлено 25 декабря 2023 года.

Судья подпись А.К.Абазалиев

Копия верна:

Судья А.К.Абазалиев