39RS0002-01-2024-010739-06

Дело № 2-1770/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 мая 2025 г. г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Холониной Т.П.

при помощнике ФИО1,

с участием помощника прокурора Центрального района Шатова Р.И., истца ФИО2, представителя ответчика адвоката Медведева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Бойрандану М, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Ответчик ФИО3, бывший муж собственника жилого помещения ФИО2, в квартире после расторжения брака не проживает, расходы на содержание жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несет, его вещей в квартире не имеется.

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Калининград, < адрес >.

В судебном заседании истица ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, указала, что брак с ответчиком расторгнут, он выехал из квартиры, 29.05.2022 уехал на постоянное место жительства на свою родину в Марокко, расходов за жилищно-коммунальные услуги он не несет, его вещей в квартире не имеется.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела по месту регистрации.

Представитель ответчика адвокат по назначению Медведев М.С. иск не признал.

Помощник прокурора Центрального района г. Калининграда Шатов Р.И. в судебном заседании полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Выслушав доводы сторон, заключение прокурора, показания свидетелей, исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку в соответствии со ст.67 ГПК РФ суд полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с нормами ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (п. 1).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (п. 2).

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть М. членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пунктом 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

С 10.02.2020 ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Калининград, < адрес >, на основании договора купли-продажи 07.11.1997. В квартире зарегистрированы: с 27.08.1997 ФИО2, < Дата > года рождения, собственник, с 14.04.2022 ФИО3, < Дата > года рождения, муж.

23.05.2024 брак между ФИО2 и ФИО4 расторгнут.

В судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 пояснили, что ответчик в 2022 году уехал на родину в Марокко, в квартире не проживает, расходы по содержанию жилого помещения не несет, его вещей в квартире не имеется.

Разрешая требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, суд учитывает отсутствие вынужденного характера отказа ответчика от жилищных прав.

С учетом приведенных выше норм права и установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением поскольку он членом семьи собственника жилого помещения не является, общего хозяйства с ним не ведет, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между собственником и ответчиком не заключено, ответчик в жилом помещении не проживает, расходы по содержанию квартиры он не несет, препятствий в проживании и пользовании жилым помещением у ответчика не имелось, ответчик выехал на постоянное место жительства на свою родину в Марокко, доказательств обратного в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не представлено.

Указанное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании ч. 1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, паспорт < ИЗЪЯТО > удовлетворить.

Признать ФИО3 паспорт < ИЗЪЯТО > утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Калининград, < адрес >.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по госпошлине в сумме 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 06.06.2025.

Судья: Т.П.Холонина