Дело № 2-2671/8-2023
46RS0030-01-2022-001000-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2023 года г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Масловой Л.А.,
при секретаре Четвериковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд к ответчику с указанным иском. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в назначении пенсии в виду отсутствия требуемого специального стажа (требуется 25 лет, подтверждено 23 года 13 дней). Решением Ленинского районного суда города Курска от ДД.ММ.ГГГГ требования истца были частично удовлетворены, в стаж включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции в части было отменено, в стаж дополнительно включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии. Однако пенсия назначена не была. С учетом засчитанных пенсионным органом и судом периодов у нее по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелся специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, а срок назначения пенсии при возникновении права на нее в 2019 году определен не более чем за шесть месяцев до наступления срока назначения пенсии, указанного в приложении 7 в Ф3 «О страховых пенсиях». В связи с этим просила признать право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Впоследствии требования уменьшила, просила обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ. Требования о признании права на пенсию просила не рассматривать.
Решением Ленинского районного суда города Курска от 26 апреля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 23 августа 2022 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2023 года решение Ленинского районного суда города Курска от 26 апреля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 23 августа 2022 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В ходе нового рассмотрения, ФИО1, уточнив заявленные исковые требования просила обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ и выплатить ее за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В судебном заседании представитель истца – адвокат Сергеева С.В. уточненные исковые требования поддержала по изложенным в них основаниям.
Истец ФИО1, надлежаще извещенная о слушании дела в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 указала на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы в их совокупности, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
С наличием страхового стажа определенной продолжительности связывается и право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся педагогической деятельностью, установлены пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу части 1.1 статьи 30 указанного закона, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложением 7, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, право на обращение за страховой пенсией по старости указанной категории граждан при наличии требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ считается отложенным.
Согласно частям 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) права на пенсионное обеспечение и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года №2920-О, от 24 апреля 2018 года № 948-О).
Из части 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 19 Правил № 884н заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Пунктом 23 Правил № 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного федерального закона).
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе, назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого 25 летнего стажа.
Решением Ленинского районного суда города Курска от 20 сентября 2021 года на Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Курске Курской области (межрайонное) возложена обязанность засчитать ФИО1 в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В удовлетворении иска в остальной части отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 21 декабря 2021 года решение Ленинского районного суда г. Курска от 20 сентября 2021 года в части отказа ФИО1 в удовлетворении ее исковых требований о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> отменено и принято в этой части новое решение об удовлетворении этого искового требования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии.
Решением ГУ – ОПФ России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № истцу назначена пенсия по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, ДД.ММ.ГГГГ принимая решение по заявлению истца от ДД.ММ.ГГГГ, пенсионный орган необоснованно не включил в специальный стаж периоды работы истца, составляющие значительный период, в связи с чем, она была вынуждена в судебном порядке защищать свое право на пенсионное обеспечение, тогда как с учетом даты обращения в пенсионный орган истец уже имела необходимый 25-ти летний специальный стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей, а потому с учетом положений части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года №350-ФЗ у ответчика возникала обязанность в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом исковые требования ФИО1 обязании отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. В этой связи суд также находит подлежащими удовлетворению требования об обязании отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области выплатить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением ей педагогической деятельности в учреждениях для детей ее за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ и выплатить ее за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца в Курский областной суд через Ленинский районный суд города Курска со дня изготовления решения в окончательной форме.
Полный и мотивированный текст решения сторонами может быть получен с 25 мая 2023 года.
Судья: