Гр. дело № 2-158/2023

УИД -05RS0022-01-2023-000108-51

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 23 марта 2023 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи – Шамиловой Д.М., с участием истцов ФИО1, ФИО2, при секретаре судебного заседания – Раджабовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению ГитиноваМахачаГитиновича, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ФИО6 о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в Кизилюртовский городской суд с исковым заявлением кГитиновой Л.Р. в котором просят : Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого дома общей площадью 26,8 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка общей площадью 340 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что по договору купли-продажи жилого строения - индивидуального жилого дома и земельного участка от 22.05.2018 года ФИО1 приобрел в собственность жилой дом и земельный участок 340 кв.м, с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом расположенный по адресу: <адрес> Согласно пункту 2.2 вышеназванного договора стоимость продаваемых объектов недвижимости составляет - земельный участок 300 000 рублей, - стоимость жилого дома и 700 000 рублей.В соответствии с пунктом 2.2 названного договора расчет за указанные объекты недвижимости производится частями: 300 000 рублей, и частично стоимость жилого дома сумма в размере 246 974 рублей до подписания настоящего договора, а оставшаяся сумма из средств материнского капитала предоставленного ФИО2 в размере 453026 рублей. На момент подписания вышеназванного договора им полностью выплачена ответчику сумма в размере 1000000 рублей. Согласно передаточному акту от 22.05.2018 года ФИО7 передал ему ГитиновуМахачуГитиновичу и членам его семьи земельный участок площадью 300 кв.м, с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> и они все приняли указанный земельный участок с жилым домом полностью в таком виде в каком они были на момент заключения договора. Согласно выписке из ЕГРН от 01.06.2018 года выданного Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии была произведена регистрация вышеуказанного договора купли-продажи и права собственности его и членов его семьи на указанный жилой дом и земельный участок, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права. В свидетельстве о государственной регистрации права от 01.06.2018 право собственности на жилой дом и земельный участок было установлено с ограничением (обременением) права в виде ипотеки (залога), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации. Таким образом, свои обязательства перед ответчиком по договору купли- продажи от 22.05.2018 он выполнил в полном объеме. Однако в настоящее время предоставить расписку о получении денежных средств ГитиновыГитином Магомедовичем не предоставляется возможным, так как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.До настоящего времени он не имеет возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащего ему и его семье на праве собственности жилого дома и земельного участка, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании поддержали исковое требование и просили удовлетворить по изложенным в заявлении основаниям.

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, их интересы в суде представляли родители, являющиеся их законными представителями (в силу несовершеннолетнего возраста истцов) – ФИО1 и ФИО2.

Ответчик ФИО6 в суд не явилась, извещена надлежащим образом. В суд направила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указывает, что исковые требования полностью признает.

Третье лицо Управления Росреестра по РД, надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в суд не обеспечило, от них поступило заявление, в котором просят рассмотреть дело без их участия и исковые требования удовлетворить.

Суд определил в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, выслушав объяснение истцов, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от16.07.1998 № 102-ФЗ регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полномобъеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Судом установлено и сторонами не оспаривается тот факт, что согласно договору купли-продажи, заключенному 22.05.2018 года между истцом ФИО1, выступавшим в качестве покупателя жилого строения и гражданином ФИО7 продавцом, истцом с использованием средств материнского капитала были куплены земельный участок 340 кв.м, с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

Согласно Выпискам из ЕГРН от 01.06.2018 года и 05.06.2018 года право собственности истца и членов его семьи на вышеуказанные объекты недвижимости было зарегистрировано.

Согласно ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке», жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Хотя истец полностью расплатился за купленное им жилое строение, он не имеет возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащей ему на праве собственности жилого строения т.к. согласно ст. 21 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости», прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.)

Согласно свидетельству о смерти серии № другая сторона сделки продавец жилого строения ФИО7 умер 11.05.2020 года.

Согласно ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Наследник первой очереди после смерти ФИО7 - ответчик по делу ФИО6 исковые требования признала обоснованными и против их удовлетворения не возражает.

Учитывая, что обязательства по договору купли-продажи продавцами исполнены, а также то, что у залогодателя и залогодержателя отсутствует возможность обратиться в регистрирующий орган с совместным заявлением о прекращении ипотеки, ввиду того, что залогодержатель умер, требования о прекращении ипотеки, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п.1. ч.1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства, а согласно ч.1 ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ГитиноваМахачаГитиновича, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,удовлетворить.

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого дома общей площадью 26,8 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка общей площадью 340 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан.

Председательствующий