5-511/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 октября 2022 года г. Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Т.А. Селезнева, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

ФИО2 нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО3, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10:40 часов ФИО1, находясь в гостиной комнате по адресу: <адрес>, во время конфликта с ФИО3, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью нанесения побоев, причинения физической боли, ладонью руки нанес 5 ударов по лицу ФИО3, ремнем от сумки ударил один раз по локтевому суставу правой руки, затем автомобильным зеркалом заднего вида нанес 4 удара ФИО3 по голове. В результате противоправных действий ФИО2 ФИО3 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде синюшных кровоподтеков: в теменной области справа, по задней поверхности правого локтевого сустава, которые являются поверхностными, не влекут за собой временное нарушение функций органов и систем (кратковременное расстройство здоровья) и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 14.04.2008 №194н». Указанные повреждения не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, ст. 116 УК РФ и ст. 116.1 УК РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании подтвердила указанные выше обстоятельства, просила суд строго ФИО2 не наказывать.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 847127 от 13.10.2022, рапортом сотрудника полиции от 15.07.2022; заявлением ФИО3 от 15.07.2022, письменными объяснениями ФИО3 от 15.07.2022, протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2022, заключением эксперта № от 25.07.2022, согласно выводам которого у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения образовались от не менее двух ударных воздействий тупым (ми) твердым (ми) предметом (ами) в указанной локации: от не менее одного в теменной области справа, указанный кровоподтек мог образоваться от ударного воздействия любым тупым твердым предметом, в том числе автомобильным зеркалом, предоставленным на экспертизу; от не менее одного по задней поверхности правого локтевого сустава, указанный кровоподтек мог образоваться при соударении указанной локализацией с тупым твердым предметом. Данные телесные повреждения имеют давность образования - в пределах от одних до двух суток до момента осмотра, и, вероятнее всего, соответствует времени, указанном в настоящем определении. Данные телесные повреждения являются поверхностными, не влекут за собой временное нарушение функций органов и систем (кратковременное расстройство здоровья) и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 14.04.2008 №194н».

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 ст. 4.1 КоАП РФ установлено, что в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении наказания учитываю характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного и потерпевшей, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полагаю необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного штрафа.

В соответствии со ст. 26.6 КоАП РФ под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Вещественное доказательство, автомобильное зеркало, изъятое в ходе осмотра места происшествия, возвратить потерпевшей ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественное доказательство, автомобильное зеркало, изъятое в ходе осмотра места происшествия, возвратить потерпевшей ФИО3

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законодательством срок она может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А. Селезнева