Дело № 2-568/2023

УИД 05RS0019-01-2023-000784-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кизляр, Республика Дагестан 15 августа 2023 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Морозова В.Н., при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО7 об определении порядка общения с ребенком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО7 об определении порядка общения с ребенком.

Просят суд определить порядок общения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в количестве трех дней в неделю.

В ходе производства по гражданскому делу было назначено судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ, однако, в связи с неявкой истцов и ответчика слушание дела было отложено на ДД.ММ.ГГГГ, на которое стороны также не явились.

Стороны, будучи надлежащим образом извещенные о дате и месте проведения всех судебных заседаний, в суд не явились. О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщили, о разбирательстве дела в их отсутствие не просили.

Извещение истцов и ответчика о дате и месте проведения судебных заседаний подтверждается письмами-извещениями, почтовыми уведомлениями. В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, следовательно, неявка истца в суд может быть проявлением его сомнений в необходимости судебной защиты.

Учитывая, что рассмотрение дела по существу в отсутствии истцов и ответчика не представляется возможным, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО7 об определении порядка общения с ребенком, без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО7 об определении порядка общения с ребенком, оставить без рассмотрения.

Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с иском в общем порядке, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья В.Н. Морозов