№ 5-331/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Челябинск 17 октября 2023 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Харитонова Р.Р.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающей, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, паспорт: серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 16 октября 2023 года в 20 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес> оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а именно при выполнении административных процедур, отказалась предъявлять документы, удостоверяющие личность, размахивала руками, упиралась руками и ногами при посадке в служебный автомобиль, чем воспрепятствовала исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ
В судебном заседании ФИО1, которой были разъяснены её права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признала в полном объёме.
Выслушав пояснения участника процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершенном правонарушении установлена и доказана.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; рапортом полицейского взвода 3 роты полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО3, согласно которому 16.10.2023г. в 20 час. 20 мин. прибыл по сообщению дежурной части по адресу <адрес>, гр. ФИО1 отказывалась покидать квартиру, после того, как ее вывели на улицу, оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а именно отказалась предъявлять документы, удостоверяющие личность, размахивала руками, пыталась вырваться, упиралась руками и ногами при посадке в служебный автомобиль, чем воспрепятствовала исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей; пояснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5, являющихся очевидцами противоправного поведения ФИО1, и другими доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
У судьи не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нём указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения.
Иные процессуальные документы по настоящему делу составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания доказанной вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п.п.3, 4 ст.30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер правонарушения, личность ФИО1, а также цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 является признание вины в полном объёме.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, суд не находит.
Принимая во внимание данные о личности ФИО1, учитывая обстоятельства и характер содеянного ею, её материальное положение, судья приходит к выводу о невозможности назначения ФИО1 иного наказания, чем административный арест. Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, судья не усматривает.
К лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, ФИО1 не относится.
Руководствуясь ст.ст.29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания с 20 час. 30 мин. 16 октября 2023 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья: