№2-77/2023 (№2-1256/2022)
32RS0021-01-2022-001784-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023 года г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Гусейновой Н.И.,
при секретаре судебного заседания Сухаревой С.А.,
с участием истца ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 И.С., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области о признании права на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных Законом РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО12. обратилась в суд с иском с учетом уточнения к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области, в котором просит признать за ней право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных п.1, п.3 ч.1 статьи 18 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией, как проживающей в зоне с правом на отселение с 02.12.1995 гола, с момента обращения в ГУ-ОПФР по Брянской области – 17.10.2022 года, а также обязать ответчика выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года, признать за истцом право на получение ежемесячной компенсации на питание, предусмотренной п.10 ч.1 ст. 18 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией, на несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также обязать ответчика выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года, признать за истцом, а также за несовершеннолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст. 27.1 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией, а также обязать ответчика выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года, признать за несовершеннолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных п.1 ч.1 статьи 18 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией, как проживающим в зоне с правом на отселение с 02.12.1995 гола, с момента обращения в ГУ-ОПФР по Брянской области – 17.10.2022 года, а также обязать ответчика выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года, возложить на ответчика возмещение всех понесенных истцом судебных расходов, а именно взыскать <данные изъяты> за оказанные юридические услуги по договору об оказании юридических услуг №49/2022 от 23.11.2022 года, <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований указала, что 12 октября 2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей и ее несовершеннолетним детям ФИО2, ФИО3 ежемесячной денежной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение. Решениями ответчика №394426/22 от 13.10.2022 года, №344461 от 14.10.2022 года, №394564/22 от 14.10.2022 года истцу и ее несовершеннолетним детям было отказано в предоставлении мер социальной поддержки, поскольку они не являются гражданами РФ, а также у них отсутствует 3 года постоянного проживания (работы) на территории зоны с правом на отселение.
17 октября 2022 года истец, в интересах своих несовершеннолетних детей, обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также с заявлением о назначении ей и ее несовершеннолетним детям ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территории зоны проживания с правом на отселение со 2 декабря 1995 года. Решениями ответчика № от 18.10.2022 года, № от 18.10.2022 года, № от 18.10.2022 года, №-0862989 от 18.10.2022 года, № от 18.10.2022 года, № от 18.10.2022 года истцу и ее несовершеннолетним детям было отказано в предоставлении мер социальной поддержки, по причине отсутствия у заявителей гражданства РФ. С указанными решениями ответчика истец не согласен, полагая их незаконными.
Истец и ее несовершеннолетние дети являются гражданами Республики Беларусь и имеют вид на жительство в Российской Федерации с 04.10.2017 года. С 19 октября 2017 года по настоящее время истец и ее несовершеннолетние дети зарегистрированы по месту жительства и постоянной проживают по адресу: <адрес>. В <адрес> истец осуществляет трудовую деятельность на постоянной основе в ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница» в должности врача-педиатра и на основании трудового договора (контракта) № от 01.09.2021 года она также осуществляет трудовую деятельность в ГАПОУ «Новозыбковский медицинский колледж» в должности преподавателя-совместителя педиатрии, пропедевтики и диагностики в педиатрии. Несовершеннолетние дети истца обучаются в МБОУ «Гимназия» г.ФИО8. Территория г.ФИО8 Брянской области согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года № относилась к зоне отселения, а с 21.10.2015 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года № относится к зоне с правом на отселение. Следовательно, истец и ее несовершеннолетние дети постоянно проживают на территории зоны с правом на отселение свыше трех лет. Кроме того, решением Новозыбковского городского суда Брянской области от 16.08.2022 года удовлетворены исковые требования ФИО1 к ОПФР по Брянской области о возложении обязанности по оплате за фактически предоставленный дополнительный отпуск и единовременной компенсации расходов на оздоровление в соответствии с Законом № от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которое апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 22.11.2022 года оставлено без изменения. За защитой своих прав истец была вынуждена обратиться в суд, в связи с чем прибегла к помощи юриста за составлением искового заявления, в виду чего понесла дополнительные расходы в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере <данные изъяты>, которые просила взыскать с ответчика.
На основании изложенного, просила уточненные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 поддержала уточненные требования по изложенным в исковом заявлении основаниям и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области ФИО6 исковые требования не признала, при этом указала, что решением пенсионного органа ФИО1 и ее несовершеннолетним детям было отказано в предоставлении мер социальной поддержки за проживание (работу) в зоне с право на отселение, поскольку они являются гражданами Республики Беларусь. Указанные выплаты, о которых заявлено истцом, на основании ст. ст. 1,3 Закона № от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», распространяются только на граждан Российской Федерации. Просит в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ № от 15.05.1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.
Понятие социальной поддержки граждан установлены ст. 4 Закона Российской Федерации № от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями), из которой следует, что социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, это система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим законом и другими федеральными законами.
В силу части 7 указанной статьи меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Предусмотренные настоящим Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации (статья 5).
Статьей 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 определены категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и объем мер социальной поддержки для каждой из установленных Законом категорий.
Пунктом 7 статьи 13 Закона установлена категория - граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.
Данной категории граждан меры социальной поддержки предоставляются согласно статье 18 Закона, объем которым гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с правом на отселение, зависит от времени проживания в ней, предусматривая два периода: с 26 апреля 1986 года и с 02 декабря 1995 года.
В соответствии с п.1, п.3, п.10 ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются в том числе: ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания; ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы; ежемесячная компенсация на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ.
Ежемесячная денежная выплата как мера социальной поддержки введена с 01.01.2005 года. В соответствии со ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 право на ежемесячную денежную выплату имеют, в том числе граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зонах радиоактивного загрязнения, в т.ч. в зоне с правом на отселение.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность установления мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Судом установлено, что ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются гражданами Республики Беларусь, что подтверждается сведениями паспорта (л.д. 9-12, 16-18, 21-22), с 04.10.2017 года имеют вид на жительство иностранного гражданина (л.л. 13-14, 19-20, 23-24), а также ФИО1 с 04.09.2006 года имеет удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (л.д. 43, 44).
С 19.10.2017 года по настоящее время ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, территория которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года № 1582 относилась к зоне отселения, а в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 1074 относится к зоне с правом на отселение, что подтверждается справкой ООО РИРЦ Новозыбковский участок №545 от 28.11.2022 (л.д. 65).
Истец в период с 22.11.2017 года по настоящее время осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации, работает в должности врача-педиатра в ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница», что подтверждается сведениями ее трудовой книжки (л.д. 47-49), трудового договора № от 23.11.2017 года, трудового договора № от 10.03.2018 года, заключенного между ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница» и ФИО1 (л.д. 50-53, 54-58). На основании трудового договора (контракта) № от 01.09.2021 она также осуществляет трудовую деятельность в ГАПОУ «Новозыбковский медицинский колледж» в качестве преподавателя-совместителя педиатрии, пропедевтики и диагностики в педиатрии (л.д. 67). Согласно выписке из амбулаторной карты ФИО1, она наблюдается в условиях ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница» с ноября 2017 года по настоящее время (л.д. 46).
За время осуществления трудовой деятельности работодателем ей предоставляется дополнительный отпуск по Закону о ЧАЭС, а также до 2022 года ГКУ по Брянской области «Отдел социальной защиты населения г. ФИО8» производилась его оплата, единовременная компенсация на оздоровление, ежемесячная денежная компенсация, что следует из справок ГКУ по Брянской области «Отдел социальной защиты населения г. ФИО8» №5591 от 29.12.2022 года, №877 от 30.12.2022 года.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с февраля 2015 года по настоящее время наблюдается в детской поликлинике ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница», что подтверждается выпиской из истории развития ребенка (л.д. 38-39), в период с 03.08.2015 года по 31.05.2018 года посещала МБДОУ «Детский сад № комбинированного вида г.ФИО8» (л.д. 61), с 01.09.2018 года по 23.06.2021 года обучалась в МБОУ №Средняя общеобразовательная школа №1 г.ФИО8 им. дважды Героя Советского Союза ФИО9» (л.д. 60), с 23.06.2021 года по настоящее время обучается в МБОУ «Гимназия» г.ФИО8 в 5 «Б» классе (л.д. 64).
Несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с июля 2017 года по настоящее время наблюдается в детской поликлинике ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница», что подтверждается выпиской из истории развития ребенка (л.д. 40-42), в период с 01.09.2017 года по 31.08.2021 года посещал МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида г.ФИО8» (л.д. 62), с 01.09.2022 года по настоящее время обучается в МБОУ «Гимназия» г.ФИО8 в 1 «Б» классе (л.д. 63).
12 октября 2022 года истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей и ее несовершеннолетним детям ФИО2, ФИО3 ежемесячной денежной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение. Решениями ответчика № от 13.10.2022 года (л.д. 72), № от 14.10.2022 года (л.д. 69), № от 14.10.2022 года (л.д. 75) истцу и ее несовершеннолетним детям было отказано в предоставлении мер социальной поддержки, поскольку они не являются гражданами РФ, а также у них отсутствует 3 года постоянного проживания (работы) на территории зоны с правом на отселение.
17 октября 2022 года истец, в интересах своих несовершеннолетних детей, обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также с заявлением о назначении ей и ее несовершеннолетним детям ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территории зоны проживания с правом на отселение со 2 декабря 1995 года.
Решениями ответчика № от 18.10.2022 года (л.д. 81), № от 18.10.2022 года (л.д. 82), № от 18.10.2022 года (л.д. 78), №-№ от 18.10.2022 года (л.д. 79), № от 18.10.2022 года (л.д. 86), № от 18.10.2022 года (л.д. 84) истцу и ее несовершеннолетним детям было отказано в предоставлении мер социальной поддержки, по причине отсутствия у заявителей гражданства РФ.
Данные решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки суд находит не основанными на законе по следующим основаниям.
25.12.1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь заключен договор о равных правах граждан (ратифицированный 01 мая 1999 года) в соответствии со ст. 7 которого Договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Белоруссии права на трудоустройство, оплату труда и представление других социально-правовых гарантий на территориях России и Республики Беларусь.
Статьей 8 указанного договора установлено, что гражданам России и Беларуси обеспечиваются равные права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях договаривающихся сторон.
В соответствии с п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 года "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. На основании п. 3 Решения все виды пособий и выплат гражданам государства выезда, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 1 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (подписан в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) местом жительства гражданина Белоруссии в РФ является место его постоянного или временного проживания на территории РФ.
В соответствии со статьей 49 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.
В силу прямого предписания вышеуказанной статьи Закона иностранные граждане приравниваются в случае их постоянного проживания на территории России к российским гражданам и приобретают равное право на получение мер социальной поддержки, регламентированных Законом.
В соответствии с требованиями Конституции РФ, действующих законов Российской Федерации иностранные граждане (граждане бывшего СССР), законно проживающие на территории Российской Федерации, наделяются равным с гражданами Российской Федерации правовым статусом, в том числе и по объему гарантий, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или принимавшим участие в ликвидации последствий данной аварии.
Часть 3 ст. 62 Конституции гласит, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Положения настоящей статьи направлены на предоставление специальных гарантий бывшим гражданам СССР, которые пострадали вследствие аварии, участвовали в ее ликвидации, являющимися в настоящее время иностранными гражданами.
Вид на жительство является документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (абзац 8 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Кроме того, решением Новозыбковского городского суда Брянской области от 16.08.2022 года удовлетворены исковые требования ФИО1 к ОПФР по Брянской области о возложении обязанности по оплате за фактически предоставленный дополнительный отпуск и единовременной компенсации расходов на оздоровление в соответствии с Законом №1244 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которое апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 22.11.2022 года оставлено без изменения.
Таким образом, в судебном заседании установлены и подтверждены материалами дела юридически значимые обстоятельства, которые не оспорены ответчиком – проживание и работа истца ФИО1, а также проживание ее несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 с 2017 года в зоне с правом на отселение, предоставление ФИО1 с начала трудовой деятельности в указанной зоне дополнительного отпуска в соответствии со ст. 18 Закона о ЧАЭС и его оплата органом, осуществляющим его выплату (Отделом социальной защиты населения г. ФИО8), наличие документа (вида на жительство без ограничения срока действия) и регистрации по месту жительства в г. Новозыбкове.
С учетом вышеназванных норм закона, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает требования истца о признании права на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных Законом РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу абзаца пятого статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.
В соответствии со статьей 98 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Согласно пункту 13 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Положения приведенной выше статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляют суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение расходов по оплате услуг представителя. Реализация данного права судом возможна лишь в случаях, если он признает эти расходы чрезмерными с учетом конкретных обстоятельств дела.
Разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя, требование о которой прямо закреплено в статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
В обоснование заявленных требований о взыскании расходов за услуги представителя ФИО10 истцом представлен договор об оказании юридических услуг № от 23 ноября 2022 года (л.д. 87-88) и чек №dr7dxz1j на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 89), также в материалах дела имеется квитанция об уплате ФИО1 государственной пошлины при подаче иска в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 8).
Определяя размер подлежащих возмещению расходов по оплате услуг представителя, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера рассматриваемого спора, сложности дела, объема проделанной работы и оказанной юридической помощи, доказанности размера понесенных расходов представленными доказательствами, а также руководствуется принципами разумности и справедливости, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости возмещения расходов на оплату услуг представителя на сумму 4000,00 рублей.
Расходы по оплате государственной пошлины подлежат возмещению истцу в полном объеме в размере 300,00 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 ФИО13, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области (ОГРН <***>) о признании права на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных Законом РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных п.1, п.3 ч.1 статьи 18 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией, как проживающей в зоне с правом на отселение с 02.12.1995 гола, с момента обращения в ГУ-ОПФР по Брянской области – 17.10.2022 года и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года.
Признать за ФИО1 право на получение ежемесячной компенсации на питание, предусмотренной п.10 ч.1 ст. 18 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с последующей индексацией, на несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> выплачивать указанные выплаты с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 и ее несовершеннолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст. 27.1 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года.
Признать за несовершеннолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных п.1 ч.1 статьи 18 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующей индексацией, как проживающим в зоне с правом на отселение с 02.12.1995 года, с момента обращения в ГУ-ОПФР по Брянской области – 17.10.2022 года и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области выплачивать указанные выплаты с 01.11.2022 года.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 4300 рублей (четыре тысячи триста рублей 00 копеек).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.И. Гусейнова
Мотивированное решение суда изготовлено 24.01.2023 года.