Дело №5-438/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 05 апреля 2023 года
Резолютивная часть постановления оглашена 05 апреля 2023 года
Постановление в окончательной форме изготовлено 05 апреля 2023 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Седышев А.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Кыргызстан, гражданина Р. Кыргызстан, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ., не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
23 ноября 2022 года, примерно, в 08 ч. 15 мин. водитель ФИО1, управляя технически исправным автомобилем «Дэу Матиз» гос.per. знак ., следовал в <...> с ул. Плеханова в направлении ул. 1-я Владимирская и в районе д. 22, корп. 1, по ул. Перовская, не уступил дорогу, совершил наезд на пешехода ФИО2, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения вышеуказанного автомобиля. В результате ДТП телесные повреждения получила пешеход ФИО2, которая с места происшествия нарядом СМП была доставлена в ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.
Согласно заключению эксперта №. у гр. ФИО2, .г.р., установлены повреждения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, раскаялся, пояснил, напротив ул. Перовская, д. 22, корп. 1 не заметил пешехода, так как справа ехал большой джип, и она – потерпевшая ФИО2, вышла из-за него, он попытался затормозить за 2 метра до пешеходного перехода, но из-за скользкой дороги избежать ДТП не удалось. ФИО2 упала, ФИО1 вышел из машины и помог ей подняться, постелил одеяло, чтобы оказать первую помощь, водитель джипа вызвал скорую помощь.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что 22.11.2022 года примерно в 08 часов 15 минут, она находилась на ул. Перовская, д. 22, корп. 1. Было светло, освещение дневное, асфальт средне-заснеженный. ФИО2 шла от дома, со стороны ул. Плеханова, д. 25, корп. 6, в сторону ул. Перовская, ей было необходимо перейти дорогу на противоположную сторону. Напротив дома № 22 корп. 1 по ул. Перовская расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный знаками и разметкой зебра. Подойдя к пешеходному переходу, ФИО2 посмотрела налево и направо. С левой стороны на первой полосе остановился внедорожник в метрах 5, пропуская ФИО2 ФИО2 приступила к переходу по пешеходному переходу, располагаясь посередине. Дойдя до второй полосы, произошёл сильный удар с левой стороны, от которого ФИО2 потеряла сознание. Придя в себя через некоторое время, ФИО2 увидела автомобиль .». К ФИО2 подошёл молодой человек неславянской внешности, водитель, и сказал, что он совершил на нее наезд. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая отвезла ФИО2 в ГКБ № 15, где ФИО2 пролежала 5 дней, в том числе, 2 дня в реанимации. В последствии ФИО1 навещал е в больнице, оказал материальную помощь. В случае признания его виновным наказание оставила на усмотрение суда.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом . об административном правонарушении, карточкой правонарушений, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, рапортами сотрудников полиции, постановлением по делу об административном правонарушении, схемой места ДТП, объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3, карточкой учета транспортных средств, карточкой водителя, ответом на запрос, заключением эксперта №..
Исследовав представленные материалы, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает то, что он вину признал, раскаялся, наличие двоих малолетних детей у виновного, оказание материальной помощи потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок .
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Судья Седышев А.Г.