Изготовлено в окончательной форме 11.11.2022г.

Дело №2-4454/2022

УИД: 76RS0016-01-2022-004712-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 ноября 2022 года г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Черничкиной Е.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Шептовицкой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дзержинского района г.Ярославля, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному образовательному учреждению «Средняя школа №80», департаменту образования мэрии г. Ярославля, мэрии г. Ярославля о возложении обязанности по принятию мер к обеспечению антитеррористической защищенности объекта,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Дзержинского района г.Ярославля, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МОУ «Средняя школа №80», мэрии г. Ярославля, департаменту образования мэрии г. Ярославля, в котором просил: возложить на ответчиков обязанность в срок до 01.07.2023г. принять меры к обеспечению антитеррористической защищенности объекта, расположенного по адресу: <адрес>, путем обеспечения охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Исковые требования мотивированы тем, что при проведении прокуратурой проверки установлено, что ответчик при осуществлении образовательной деятельности не выполняет установленные законом требования по обеспечению антитеррористической безопасности и защищенности здания, расположенного по адресу: <адрес>, чем нарушаются права обучающихся, их родителей, работников учреждения и иных лиц, посещающих образовательную организацию.

В судебном заседании помощник прокурора Дзержинского района г. Ярославля ФИО2 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Вопрос об органе местного самоуправления, являющемся надлежащим ответчиком по иску, оставила на усмотрение суда.

Представитель ответчиков мэрии г. Ярославля и департамента образования мэрии г. Ярославля по доверенностям ФИО3 по существу исковых требований не возражала, подтвердила наличие нарушений, сослалась на недостаточность финансирования. Указала, что главным распорядителем бюджетных средств в сфере образования является департамент образования мэрии г. Ярославля, заявленный прокурором Дзержинского района г. Ярославля срок исполнения решения суда – до 01.07.2022г., с учетом летних каникул, полагала необоснованным и нецелесообразным. Просила установить срок исполнения решения суда - не ранее 01.09.2022г.

Представители ответчика – директор МОУ «Средняя школа №80» ФИО4 и ФИО5, действующая на основании доверенности, по существу исковых требований не возражали. ФИО4 пояснила, что МОУ «Средняя школа №80» присвоена 2 категория антитеррористической безопасности. Обеспечивается контрольно-пропускной режим сотрудниками школы, добросовестно исполняющими свои обязанности. Территория школы ограждена металлическим забором, вход на территорию школы осуществляется через калитку центрального входа. В учреждении имеются средства инженерно-технической укреплённости объекта (территории). Администрацией школы неоднократно направлялись письма в департамент образования мэрии г. Ярославля о выделении финансирования на обеспечение охраны объектов (территории) сотрудниками частных организаций. Однако финансирование данных мероприятий до настоящего времени не обеспечено. Поддержала позицию представителя мэрии г. Ярославля и департамента образования мэрии г. Ярославля относительно срока исполнения решения суда.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В соответствии с п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно п.п.1, 2.1 Устава, МОУ «Средняя школа №80» является образовательной организацией, основная цель деятельности которой – образовательная деятельность по образовательным программам. Место нахождения школы – <адрес>.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации (п.п.2, 15 ч.3). Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации (п.п.2, 3 ч.6). Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся (ч.7). Исходя из содержания п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ», охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

Согласно Федеральному закону от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма (ст.2). Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек (ст.3).

В силу ч.13 ст.30 Федерального закона от 30.12.1999г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

В соответствии со ст.5 Федерального закона «О противодействии терроризму» Правительство РФ устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

Во исполнение указанных положений Закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019г. №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, а также формы паспорта безопасности объектов (территорий) Министерства просвещения и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ (далее - Требования № 1006).

МОУ «Средняя школа №80» присвоена вторая категория антитеррористической безопасности. Указанное обстоятельство следует из содержания искового заявления, подтверждено директором школы.

В силу п.п. 25, 26 Требований №1006 в отношении объектов (территорий) второй категории опасности осуществляются следующие мероприятия: по обеспечению охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны (подп. «б» п.25).

В ходе проведенной прокуратурой г. Ярославля проверки установлено, что в МОУ «Средняя школа №80» во время учебного процесса не обеспечивается охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Указанное обстоятельство подтверждено материалами проверки, ответчиками не оспаривались. Отсутствие указанных мероприятий по усилению антитеррористической защищенности нарушает права и законные интересы учащихся, педагогического и технического персонала образовательного учреждения.

Таким образом, суд приходит к выводу о несоблюдении МОУ «Средняя школа №80» установленных требований в области антитеррористической защищенности.

Согласно ст. 5.2 Федерального закона «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения и участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

В силу п.3, п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа; участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального, городского округа.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ от 06.10.2003г. №131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

Согласно ст. 69, 69.1 Бюджетного кодекса РФ, обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований на оказание государственный (муниципальных) услуг.

На основании ст. 139, 140 Бюджетного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В силу ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организация» бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов), органов публичной власти федеральной территории или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах (п.1). Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя (п.3). Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки (п.6).

Из указанных правовых положений следует, что финансирование деятельности образовательного учреждения относится к обязанностям муниципального образования как учредителя, а также в силу отнесения данного вопроса к вопросам местного значения.

При этом, недостаточность бюджетных средств не освобождает от принятия необходимых мер с целью предотвращения преступлений террористической направленности, обеспечения безопасности учащихся и работников образовательного учреждения, поскольку в силу закона образовательные учреждения и органы местного самоуправления обязаны принимать все меры для надлежащего исполнения обязательств, в том числе по финансированию расходов в связи с исполнением требований нормативных правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности.

Из содержания п. 1 Устава МОУ «Средняя школа №80» следует, что функции и полномочия учредителя детского сада от имени г. Ярославля осуществляют департамент образования мэрии г. Ярославля, мэрия г. Ярославля – в части принятия решений о создании, реорганизации, изменения типа и ликвидации бюджетного учреждения, его переименования, создания и ликвидации его филиалов, открытия и заключения его представительств.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019г. № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных казенному учреждению для исполнения его денежных обязательств, по ним от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования отвечает главный распорядитель бюджетных средств, в ведении которого находится соответствующее казенное учреждение (пункт 7 статьи 161, пункт 10 статьи 242.3, пункт 9 статьи 242.4, пункт 9 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с Положением о департаменте образования мэрии г. Ярославля, утвержденным решением муниципалитета города Ярославля от 05.12.2008г. № 36, департамент образования является структурным подразделением мэрии г. Ярославля, осуществляющим на территории города полномочия мэрии города Ярославля по управлению в сфере образования (п.1.1), в установленном порядке выполняет предусмотренные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» полномочия органа местного самоуправления, органа, осуществляющего управление в сфере образования, а также учредителя муниципальных образовательных организаций (п.3.4), осуществляет в установленном порядке функции главного администратора доходов бюджета города Ярославля по платежам муниципальных образовательных организаций и главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов городского самоуправления (п.3.17), осуществляет контроль за выполнением муниципальными образовательными организациями требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.3.20.2).

Таким образом, надлежащими ответчиками по заявленным истцом требованиям являются департамент образования мэрии г. Ярославля и МОУ «Средняя школа №80».

При этом позицией представителя департамента образования мэрии г. Ярославля подтверждается, что до настоящего времени денежные средства, необходимые МОУ «Средняя школа №80» для выполнения антитеррористических мероприятий, не выделены.

Согласно ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая характер выявленных нарушений, комплекс мероприятий, которые необходимо провести для их устранения, степень трудоемкости выполнения данных действий, принимая во внимание положения действующего законодательства Российской Федерации о заключении муниципальных контрактов на поставку товаров и выполнение работ, суд считает разумным и достаточным срок для исполнения настоящего судебного акта – до 01.09.2023г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Возложить на муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №80» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <адрес>), Департамент образования мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 150 000, <...>) обязанность в срок до 01.09.2023г. принять меры к обеспечению антитеррористической защищенности объекта, расположенного по адресу: <адрес>, путем обеспечения охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В удовлетворении исковых прокурора Дзержинского района г.Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>), заявленных к мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>), отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля.

Судья Е.Н. Черничкина